Новости

В Красноярске может «засветиться» Вантовый мост

В Красноярске может «засветиться» Вантовый мост

На Вантовом мосту, соединяющем район Стрелки и остров Татышев, может появиться подсветка. Об этом рассказали в пресс-службе Центрального района администрации Красноярска.

С предложением установить светящиеся элементы обратилась одна из красноярских компаний. Предлагаемая подсветка включает в себя систему специальных светодиодных светильников, которые плавно меняют цвет. Иллюминацию будет видно с разных точек города — с Коммунального моста, со смотровой площадки у Медицинского университета и с центральной набережной.

- В настоящее время обсуждается источник финансирования, - говорит руководитель администрации Центрального района Дмитрий Дмитриев. - Планируется, что это будет подарок городу, сделанный спонсорами. На оборудование и работу компания готова дать гарантию пять лет. Подобная подсветка использована на зданиях управления Красноярской железной дороги.


Когда-то Вантовый мост уже подсвечивался, но потом в связи с аварией освещение пропало. Жители Красноярска жаловались на отсутствие подсветки, указывают, что уже после 22 часов по мосту на велосипеде «приходится ехать на ощупь».

Установить иллюминацию намерены в рамках подготовки к Универсиады-2019, однако не исключено, что мост «засветится» уже в этом году. Отметим, длина Вантового моста – 550 метров, ширина – около 10 метров, высота пилона – 40 метров.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА