Новости

В Красноярске можно подать заявление на получение Универсальной Электронной Карты

В Красноярске можно подать заявление на получение Универсальной Электронной Карты

В Красноярске открылись первые пункты по приёму заявлений на получение универсальных электронных карт (УЭК). Расположены они по следующим адресам: ул. Мечникова, 44А (ЦИТ), ул. 9 Мая, 12 и ул. Попова, 8 (КГБУ “Многофункциональный центр”).

Универсальная электронная карта выдается бесплатно. Процедура оформления документов занимает не более 15-ти минут, а для получения УЭК необходим паспорт, свидетельство государственного пенсионного страхования, полис ОМС. Вместе с тем оформляется и заявка на открытие банковского счета.

Сама карта будет использоваться как идентификатор гражданина в поликлиниках, отделениях Пенсионного фонда и других учреждениях. Так же на УЭК могут перечисляться стипендия, заработная плата, пенсия, что позволит использовать её как банковскую карту. Кроме того, с её помощью можно будет дистанционно оплачивать налоги, штрафы, пошлины, коммунальные услуги, проезд в общественном транспорте.

Алексей Туров, министр информатизации и связи Красноярского края:

— В перспективе карту можно будет использовать на территории всей страны в банкоматах, платежных терминалах, сетях быстрого обслуживания, в государственных, муниципальных и коммерческих системах управления доступом. Таким образом, УЭК станет полноценным электронным удостоверением гражданина.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА