Новости

В Красноярске на острове Татышев появился первый комфортный туалет

В Красноярске на острове Татышев появился первый комфортный туалет

На острове Татышев, у центрального кольца велодорожек, впервые установлен просторный полуавтоматический туалет, как на улицах городов Европы.

Выходящая из него девушка была очень довольна:

- Наконец-то! Этот современная туалетная кабина очень удобна, особенно для женского пола! - прокомментировала она посещение “цивильного заведения”.

Интересно, что во время весеннего опроса красноярцев на сайте администрации города, на вопрос “Что необходимо сделать на острове в ближайшее время?” 52% респондентов выбрали увеличение числа туалетов. Дирекция спортивно-массовых мероприятий администрации Красноярска выполнила пожелания тысяч красноярцев и в июле установила первый современный туалет на большом велокольце.

Как рассказал руководитель Дирекции спортивно-массовых мероприятий администрации Красноярска Иван Брамман - это первая расширенная утеплённая туалетная кабина, установленная в парке-острове Татышев. В дальнейшем на острове будут установлены ещё две подобные кабины. Так как кабины переносные, в зимний период все они будут установлены в районе городской ёлки. Каждая рассчитана на 400-500 посещений до смены санитарного накопителя.

Такая инновационная для Красноярска туалетная кабина была создана одной из экологических компаний нашего города и удалась, как говорится на славу. В кабине кроме унитаза предусмотрено зеркало, рукомойник, воздушная сушилка для рук и даже играет приятная музыка. К абина освещается кварцевыми дезинфицирующими светильниками для поддержания санитарии. В построенной из утеплённых сэндвичпанелей кабине, зимой будет работать электроотопление.

Очень приятным бонусом для посетителей является бесплатность посещения новой туалетной кабины. Однако работает она не круглосуточно, а с 6 утра до 23 вечера. На ночь закрывается охраной парка. Иван Брамман сообщил, что в 2018 году установка таких удобных просторных туалетных кабин предусмотрена в парке 400-летия Крсноярска и других местах отдыха горожан.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА