Новости

В Красноярске наградили победителей олимпиады «Эрудиты избирательного права»

В Красноярске наградили победителей олимпиады «Эрудиты избирательного права»

Право в стихах

В Красноярске наградили победителей олимпиады “Эрудиты избирательного права”, которая уже третий раз проводится среди учащихся 9—11-х классов. Избирательная комиссия города выбрала лучших знатоков в этой области из 969 старшеклассников, принявших участие в конкурсе. Все они прошли тест, разгадали кроссворд, проанализировали цитату правоведов и написали обращение к впервые голосующим молодым избирателям.

— Цель нашей олимпиады — это воспитание гражданской активности у молодых ребят и повышение их правовой культуры, — рассказала председатель избирательной комиссии Красноярска Анна Лисовская. — Некоторые идеи, поданные юными участниками конкурса, мы даже используем в своей работе.

Члены жюри признались, что вопросы олимпиады были сложными, некоторые из них могли вызвать затруднения даже у выпускников юридического факультета. Тем не менее школьники справились. Третье место заняла ученица 11 класса гимназии №1 Дарья Зражевская, второе место присудили девятикласснице лицея №10 Кристине Васильевой.

Более того, они подошли к делу творчески. Так, победитель олимпиады одиннадцатиклассник из школы-интерната № 1 Александр Щербанюк написал обращение к молодым избирателям в стихах. В итоге из 84 баллов, которые можно было заработать в финале, главный эрудит права получил 76.

К слову, в прошлом году Александр уже становился призёром точно такой же олимпиады. Теперь же он абсолютный победитель. “Тогда не хватило знаний и помешала спешка, — признался эрудит. — Сегодня же победа в олимпиаде была для меня вполне ожидаемой. Но в будущем я планирую всё же стать программистом. Тем не менее юридические знания, безусловно, пригодятся”.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА