Новости

Идея "трезвых пятниц" не прижилась в Красноярске

Идея "трезвых пятниц" не прижилась в Красноярске

Краевые парламентарии не поддержали идею главного полицейского Александра Речицкого о введении запрета на продажу алкоголя по пятницам.

Депутаты считают, что один трезвый день не решит проблем, связанных со злоупотреблением спиртного. Люди начнут заранее покупать алкоголь, и у многих появится соблазн заранее опустошать запасы. Также в связи с запретом может возрасти количество суррогата.

Парламентарии резюмировали: нужен комплексный вопрос к решению проблемы, и запретительные меры тут не панацея.

Председатель комитета по безопасности и защите прав граждан Анатолий Самков процитировал Александра Хлопонина, заместителя председателя правительства РФ, главы правительственной комиссии по повышению конкурентоспособности и регулированию алкогольного рынка: «Надо установить полный контроль государства над производством пищевого спирта. Сегодня его производят 44 легальных завода и 33 лишённых лицензии, в результате 60 процентов алкогольной продукции, выпускаемой в стране, имеет сомнительное происхождение».

Самков сказал, что запрет на продажу алкоголя по пятницам законодательно не обоснован. Поэтому соответствующая корректировка в документ вноситься не будет.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА