Новости

В Красноярске открылся урбанистический форум

В Красноярске открылся урбанистический форум

В рамках начавшей свою работу в Красноярске урбанистической конференции «Города и территории завтра: инструментарий позитивных перемен» состоялось пленарное заседание «Вклад Универсиады в развитие человеческого капитала региона». Участие в ней принял губернатор Красноярского края Виктор Толоконский и глава города Эдхам Акбулатов.

- Совершенно правильно, что такие форумы по обсуждению политики, градостроительной тематике проводятся регулярно, - отметил Виктор Толоконский. – Думаю, что федеральные органы должны поддерживать по максимуму такие инициативы. Также считаю, что такие события нужно совмещать с международными форумами и организовывать локально. Во всех городах нашей страны имеется ряд общих проблем, которые вытекают из нашего прошлого. К сожалению, в советское время было настолько ограничено развитие наших городов нерациональными архитектурными решениями, что и теперь, в современном мире, у нас не очень то пока эффективно получается это делать. Это проблемы жилищного фонда, качественной инфраструктуры, транспортных сетей и так далее. Всё это необходимо обсуждать на серьёзном уровне, смотреть на международный опыт и использовать его в своих решениях. Развитие краевого центра формирует качество жизни всего нашего региона. И подготовка к Универсиаде даёт нам большие возможности и ставит серьёзные задачи, позволяющие развивать Красноярск. При этом мы существенно выигрываем по времени. За предстоящие два года нам предстоит сделать столько, на что другим городам потребуется лет тридцать.

В ходе пленарного заседания участников познакомили с ходом подготовки к студенческим играм 2019 года, рассказали о строящихся объектах Универсиады, о подготовке волонтёров и судей. Говорили и о наследии игр. Своим опытом в плане наследия поделился Маркус Аппенцеллер, директор и партнёр бюро MLA. Маркусу довелось участвовать в подготовке Олимпиады в Лондоне.

- Формируя наследие Универсиады, не думайте об объектах изолированно, только лишь как о спортивных, - рекомендовал Маркус Аппенцеллер. – Рассматривайте сразу всё в комплексе, в частности и то, что окружает эти объекты. Смотрите с точки зрения общественности, делвйте это вместе с жителями города и края, смотрите на всё глазами общественности. Проводите на этих объектах различные мероприятия, чтобы была массовость. Вам предстоит очень много инвестировать в эти объекты, привлекайте сюда и частный бизнес. А чтобы он был заинтересован, необходимо, чтобы предприниматели получали прибыль. Для этого, возможно, стоит снизить для них налоги, ну или что-то ещё можно подумать.

Глава города Эдхам Акбулатов отметил, что проведение Универсиады позволило повысить качество жизни в городе, станет привлекательность Красноярска для выбора его местом жительства.

- Остаются ли люди в Красноярске, чтобы реализовать здесь свои жизненные планы и стратегии, - резюмировал Эдхам Шукриевич. – Как много тех, кто хочет здесь остаться. И для того, чтобы получить максимальный эффект от Универсиады, необходимо, чтобы все решения принимались по согласованным планам и концептуально. Чтобы в обществе не созрели мнения о том, что мы пожертвовали более важными вещами ради Универсиады. Это очень важно, поэтому мы беспокоимся и о доступных для всех жителей города местах для занятий физической культурой и спортом. С этой целью ежегодно в Красноярске возводятся спортивные площадки во дворах жилых домов, на территориях образовательных учреждений, в парках и других местах отдыха. Мы заботимся о том, чтобы появлялись новые общественные пространства. Да, у нас есть замечательный остров Татышев, набережная, но этого недостаточно. И Универсиада в этом плане является отличным стимулом и катализатором, но подход должен быть комплексным.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА