Новости

В Красноярске открывается уникальная фотовыставка

В Красноярске открывается уникальная фотовыставка

В пятницу, 26 мая в Кировском районе в уличной галерее «На Подмостках» (ул. Академика Вавилова, 25) открывается уникальная, историческая фотовыставка «Красноярская воздушная трасса 1942 – 1945».

Уникальные кадры, предоставленные красноярским историком-краеведом подполковником авиации запаса Вячеславом Филипповым, на которых запечатлена работа Красноярской воздушной трассы времён Великой Отечественной войны будут представлены на 32 стендах галереи. Многие снимки экспонируются впервые.

Кстати, на открытии выставки можно будет не только посмотреть исторические кадры, но и послушать интересную экскурсию, котор ую для гостей подготовили экскурсоводы музея «Моя малая Родина» (лицей № 11). Они расскажут об истории «АлСИба», судьбах пилотов и развитии полярной авиации в Красноярском крае.

Отметим, в этом году воздушной трассе Аляска-Сибирь — 75 лет. С 1942 по 1945 годы в сложнейших климатических условиях по малоизученной трассе, преодолевая расстояние более 6 тысяч километров, советские пилоты перегоняли американские самолёты из города Фербенкс (штат Аляска) через Камчатку и Восточную Сибирь в Красноярск. За три годы по воздушной трассе Аляска- Сибирь было доставлено около восьми тысяч: бомбардировщиков, истребителей, транспортников. Это была существенная помощь союзников, в которой тогда так нуждался Советский Союз.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА