Новости

В Красноярске прошли общественные обсуждения эскизного проекта развития левобережной набережной Енисея

В Красноярске прошли общественные обсуждения эскизного проекта развития левобережной набережной Енисея

Аллея на берегу

В Красноярске прошли общественные обсуждения эскизного проекта развития левобережной набережной Енисея. Активное участие в нём приняли ряд депутатов Законодательного собрания Красноярского края и городского Совета депутатов, представители архитектурной общественности и бизнес-сообщества.

Были представлены интересные концептуальные решения, позволяющие соединить разрозненные участки набережной в единый линейный парк. В процессе обсуждения выступающие поднимали самые разные вопросы, в том числе о доступности прибрежной полосы для маломобильных горожан. Депутат ЗС Павел Ростовцев предложил украсить подсветкой и фонтанами не только набережную, но и саму реку.

Обсудили судьбу набережной и в детском доме Х. М. Совмена — там для воспитанников провели специальный проектный семинар. Его участники представили проект аллеи известных красноярцев. “Мы хотим, чтобы на набережной были не только развлекательные площадки, но и места, где люди могут почерпнуть для себя новую информацию, рассказала Ирина Белых, педагог-организатор детского дома. — К сожалению, молодое поколение сегодня практически не знает тех людей, которые делали историю Красноярска и Красноярского края. Мы предлагаем сделать аллею с лавочками и информационными стендами, на которых были бы размещены известные красноярцы в разных сферах жизнедеятельности”. Воспитанники детского дома представили те личности, которые, на их взгляд, могли бы быть размещены на этой аллее: это Виктор Петрович Астафьев, Михаил Семенович Годенко, Василий Иванович Суриков, Игнатий Дмитриевич Рождественский, Иван Сергеевич Ярыгин, Арэг Саркисович Демирханов и многие другие. Один из воспитанников предложил разместить на аллее информацию о Хазрете Меджидовиче Совмене: “Наш замечательный друг Хазрет Меджидович Совмен — основатель и хранитель нашего дома. Думаю, что его имя должно украшать аллею известных людей, ведь он на самом деле так много делает хорошего. Он очень добрый человек”.

Напомним, благоустройство левобережной набережной в 2017 году будет проходить в рамках реализации Федерального проекта “Формирование современной городской среды”. Выбор первоочередного объекта — набережной сделан по итогам опроса красноярцев. На благоустройство этой территории из федерального и краевого бюджетов будет выделено в 2017 году 156 миллионов рублей.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА