Новости

В Красноярске пройдет региональный этап всероссийского чемпионата RoboCup Russia для школьников

В Красноярске пройдет региональный этап всероссийского чемпионата RoboCup Russia для школьников

В Красноярском крае впервые пройдет региональный этап всероссийского чемпионата RoboCup Russia для школьников. В нём примут участие 84 школьника от 7 до 18 лет.

RoboCup – это ежегодное международное робототехническое соревнование. Его цель – развитие робототехники и исследований в области искусственного интеллекта через зрелищное и технически сложное соревнование. Robot Soccer World Cup (Чемпионат мира по футболу среди роботов), но в рамках мероприятия будут заявлены и другие соревнования, например программирование роботов-спасателей, роботов-помощников по дому, роботов-танцоров и т.д.

Региональный этап проводится в двух лигах: RoboCup Dance и RoboCup Soccer, в двух возрастных группах – 7-14 лет и 15-18 лет. Участники соревнований выступают в командах по двое.

Robocup Dance – двухминутное выступление автономных роботов, разработанных, построенных и запрограммированных командой. Выступление включает различные виды представлений, это могут быть танцы, театральная постановка или арт-инсталляция.

RoboCup Soccer – состязание команд роботов в футбольном матче с использованием мяча с инфракрасным излучением. Ворота соперников отмечены цветовыми маркерами и расположены на специальном игровом поле, похожем на поле для большого футбола. Роботы полностью автономны, сконструированы и запрограммированы своими создателями. Участники должны показать навыки в программировании, робототехнике, электронике и механике, а также умение слаженно работать в команде.

Чемпионат RoboCup Russia для школьников начнётся 16 марта в краевом Дворце пионеров (ул. Конституции, 1).

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА