Новости

В Красноярске стартовал Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+

В Красноярске стартовал Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+

VI Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+ стартовал в субботу, 3 сентября, в Красноярске научным проектом «Нулевое сентября». В этом году тематика мероприятий фестиваля приурочена к 55-летию первого полёта человека в космос. Двухдневная программа «Нулевого сентября» включает лекции учёных, научные соревнования, мастер-классы, кинопоказы о космосе, экспериментальные шоу и рассчитана на все возрастные группы. Организатором выступил красноярский музей науки «Ньютон Парк».

Гостей и участников «Нулевого сентября» поздравил Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, депутаты ЗС края, глава Красноярска Эдхам Акбулатов, представители партнёров фестиваля.

– Дни науки становятся в Красноярске доброй традицией, – говорит Виктор Толоконский. – Я уверен, что у школьников младших классов фестиваль вызовет особый интерес к познанию мира, у студентов и старшеклассников – укрепит стремление повышать свой уровень образования, а у всех красноярцев вызовет желание делать нашу жизнь лучше.

В рамках открытия «Нулевого сентября» Виктор Александрович вместе с зампредседателя заксобрания края Алексеем Клешко вручили студенческие билеты и зачётные книжки 12 студентам-первокурсникам краевых вузов, получившим наивысшее количество баллов по итогам поступления.

– Благодарю вас за то, что выбрали красноярские вузы, за интерес, мотивированность и ответственное отношение к учебе, – обратился Губернатор к первокурсникам. – Это подтверждает, что для Красноярского края развитие науки, образования, культуры и формирование творческого сообщества являются безусловными приоритетами.

Напомним, VI Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+ под девизом «Красноярск – город открытий» проводится в нашем городе с 3 сентября по 27 ноября в целях популяризации науки среди детей и молодёжи. В программе фестиваля запланировано проведение 400 мероприятий, которые рассчитаны на посещение 100 тысяч человек. В мероприятиях примут участие вузы и исследовательские институты, образовательные учреждения, технологические предприятия, учреждения культуры.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА