В Красноярске стартовал второй сезон «Лиги Чемпионов Бизнеса» по баскетболу

Без неожиданностей

9 апреля в спортивном комплексе «Красноярск» стартовал долгожданный второй сезон «Лиги Чемпионов Бизнеса» по баскетболу – корпоративного чемпионата, организованного Агентством спортивных событий «FAIR-PLAY» официальным представителем компании «РУСПОРТИНГ» в Красноярском крае.

Как и в осеннем сезоне, участниками чемпионата стали 6 команд. К старожилам - «Русалу», «РЖД», «КрайДЭО» и Востсибнефтегазу» - присоединились новички по статусу, но не по игре – «Красноярский Цемент» и СФУ, впечатляюще проведшие стартовые поединки. СФУ переиграл «РЖД» - 66:52, «Красноярский Цемент» разгромил «Востсибнефтегаз» - 59:33, а «Русал» не оставил никаких шансов «КрайДЭО» - 64:35.

СФУ – «РЖД» - 66:52

Стартовый поединок – это всегда нервы. Участники только вкатываются в турнир, отсюда и количество необязательных ошибок, которые в будущем исчезнут сами по себе. Первая четверть большую часть времени была равной. Соперники много промахивались, железнодорожники привычно получали фолы на ровном месте, которых вполне можно было избежать, но СФУ не спешил уходить в отрыв. Случился он только в концовке. Несколько безответных атак подвели итог стартового периода – 15:8. Блестяще проявил себя Алексей Черепанов, центровой «Университета» набрал 10 очков.

В начале второй четверти феерил защитник «РЖД» Константин Стрижнёв, его трёхи стали головной болью для оппонентов. Но кроме дальних бросков «железнодорожники» ничего сопернику не предъявили. СФУ играл в командный баскетбол и восстанавливал отрыв. В итоге на большой перерыв команды ушли при счёте 31:25.

В третьем периоде «РЖД» зацепились за счёт. Стал забивать Илья Гинатулин, в первой половине на кольцо практически не смотревший. Всю десятиминутку игра была равной, но когда соперник подобрался вплотную. СФУ совершил затяжной рывок – 49:39 перед заключительной четвертью.

«Железнодорожники не собирались сдаваться, проснулся Денис Шаповалов. Его трёхи и проход, реализованный с фолом, вернули интригу, по-прежнему забивал Стрижнёв, но в нужный момент новички чемпионата добавили, а «РЖД» попросту рассыпались, совершив огромное количество не вынужденных ошибок. Несмотря на поддержку болельщиц, самой активной из которых была Ольга Левченко, пришедшая поддержать своих коллег: «Жаль, что проиграли, но все равно молодцы, сражались, в дальнейшем, уверена, победы придут. Больше всех понравился Стрижнёв, вёл за собой команду. В прошлом сезоне я не ходила на игры, теперь жалею, постараюсь не пропускать. Очень нравится и сама игар, и отношение организаторов к болельщикам».

Итог – 66:52. Дебютанты «Лиги Чемпионов Бизнеса» стартовали с заслуженной победы.

Александр Демьяненко (СФУ): «Многое получалось, но без проблем не обошлось. Мы пока ещё не сыграны толком, правда, понимать друг друга стали быстро. Соперник хороший, несколько раз вплотную приближался, рад, что всё закончилось хорошо. Давать оценку турниру после первого матча затруднительно, но пока всё нравится, организация на высоком уровне».

«Красноярский Цемент» - «Востсибнефтегаз» - 59:33

«КрасЦемент» изначально виделся фаворитом, и его игра превзошла все ожидания. «Нефтяники» были переиграны по всем статьям. Но вряд ли их стоит в чём-то винить. Играли они здорово, но оппоненты оказались гораздо сильнее.

Первую четверть «цементники» выиграли со счётом 17:10. У них получалось многое. Особенно быстрые атаки из-под кольца. «Востсибнефтегаз» не мог похвастать такой же отлаженной игрой в нападении, но в обороне бился на совесть. В составе «КрасЦемента» выделялся Денис Худолей. Он и дальше продолжил в том же духе, став в итоге самым результативным игроком поединка – на его счету 25 очков.

К большому перерыву преимущество лидера только возросло – 28:15. Третья четверть особенно удалась «цементникам», выиграв 20:10, они сняли все вопрос о победителе. Феерил Худолей, а в составе «Востсибнефтегаза» выделялся не стареющий ветеран Сергей Ларин, показавший в итоге стопроцентную точность в бросках.

В заключительном периоде «КрасЦемент» дал поиграть запасным, но сопернику подтянуться в счёте так и не дал – 59:33

Денис Худолей («Красноярский й Цемент»): «Отличный турнир, я прямо удивлён, что так здорово всё организовано. Старт нам удался. Сильных команд много, но мы перед собой ставим задачу бороться за первое место, думаю. Нам это по силам».

«КрайДЭО» - «Русал» - 35:64

«Русал», бронзовый призёр прошлого сезона. В последний момент заменил «ГХК». Начали «алюминщики» так, что стало понятно, и в весеннем чемпионате они будут среди лидеров. «КрайДЭО» сопернику ничего не смог противопоставить, несмотря на то, что в его составе появился Константин Матвеев, самый высокий участник чемпионата. Но лучшие качества новичка использованы не были. «Дорожники» сбились на индивидуальную игру, за что и были образцово-показательно наказаны.

«Русал» играл вдохновенно и коллективно, создав комфортный отрыв уже в первом периоде – 17:10. Во втором «КрайДЭО» дал бой, проиграв всего три очка. Но после большого перерыва ничего сопернику противопоставить не смог. В составе победителей блистал Артём Справников. Он немного опоздал на игру, в первой четверти не выходил, но это не помешало ему стать полезным игроком поединка. Отличный матч провёл Павел Дворников. Его трёхочковые стали залогом успеха «Русала». Всего Павел из-за дуги бросил 7 раз, попал пять – результат достойный уважения.

Итоговый счёт полностью отразил соотношение сил. У «КрайДЭО» виден потенциал, но для того, чтобы на равных биться с лидерами, всё-таки стоит обратить внимание на партнёров на площадке, а не всё пытаться решить в одиночку, чем лидеры «Дорожников» в основном и занимались в этом поединке.

Артём Справников («Русал»): «Опоздал немного, на работе был, но не приехать на первую игру не мог. Рад, что так успешно сыграли. Уровень команд вырос, в этом сезоне будет ещё тяжелее попасть на пьедестал. Но мы постараемся»