Новости

В Красноярске выявлены нарушения в обращении с лифтами

В Красноярске выявлены нарушения в обращении с лифтами

Прокуратура Кировского района Красноярска проверила эксплуатацию лифтового оборудования. Проверкой было охвачено одиннадцать ТСЖ, МП «Правобережная дирекция муниципальных общежитий», эксплуатирующее лифтовое оборудование не только в общежитиях района, но и в медучреждениях – городской поликлинике №1 и городской клинической больнице №7.

Как говорят в краевой прокуратуре, в результате проверок были выявлены многочисленные нарушения законодательства о промышленной безопасности при эксплуатировании лифтов. В частности, не соблюдалась процедура обязательного страхования ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного производственного объекта (каковым является лифт) в случае аварии. Лифты не регистрировались в государственном реестре опасных производственных объектов, а так же нарушался порядок перерегистрации лифта после пяти лет эксплуатации.

Для устранения нарушений внесено 14 представлений, в отношении председателей ТСЖ возбуждено четыре административных производства, 16 лиц привлечено к административной ответственности, четыре оштрафованы на 20 000 рублей каждый.

Читайте также:

Высота, да не только

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА