Новости

В красноярских школах началась запись детей в первый класс

В красноярских школах началась запись детей в первый класс

Сегодня, 1 февраля, во всех общеобразовательных учреждениях Красноярска начался приём заявлений о зачислении в первый класс. Пока заявления принимаются только от семей, проживающих на микроучастке школы.

– Для записи в первый класс необходимо предоставить заявление на имя директора, паспорт одного из родителей, свидетельство о рождении ребёнка, – говорит руководитель главного управления образования Татьяна Ситдикова. – Одним из основных документов при подаче заявления о зачислении в первый класс остаётся свидетельство о регистрации ребёнка по месту жительства или свидетельство о регистрации по месту пребывания на закреплённой территории. Договор аренды жилья не является документом, подтверждающим регистрацию ребёнка на микроучастке. Родители, желающие записать своего ребёнка в школу не по месту прописки, смогут обращаться в учреждения с 1 июля. Будущий первоклассник будет зачислен в выбранную родителями школу только при наличии в ней свободных мест.

По статистике, около 20 процентов первоклассников идут в школу не в том микроучастке, где проживают. Традиционно наибольшим спросом среди жителей краевого центра пользуются лицеи, гимназии и школы, расположенные в районах массовой жилой застройки. Популярные образовательные учреждения идут родителям навстречу и осуществляют, по возможности, набор дополнительных первых классов. В этом учебном году подобные классы были открыты более чем в 20 образовательных учреждениях города.

В следующем учебном году в 117 школах Красноярска за парты сядут более 100 тысяч детей, примерно 12 тысяч из них – первоклассники. В школах будет сформировано более 500 первых классов.
По всем вопросам, связанным с комплектованием первых классов в школах города Красноярска, родители могут обращаться по телефону: 226-15-12.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА