Новости

В Красноярском крае вновь начнет работать комиссия по координации вопросов долевого строительства многоквартирных домов

В Красноярском крае вновь начнет работать комиссия по координации вопросов долевого строительства многоквартирных домов

Совещание по ситуации на рынке долевого строительства жилья в Красноярском крае прошло под председательством губернатора региона Виктора Толоконского.

Руководитель службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края Андрей Пряничников доложил о проблемных объектах, строительные работы на которых не ведутся более полугода. Сегодня в регионе их 20, и по каждому долгострою принимаются отдельные конкретные решения. В некоторых случаях дольщики планируют вернуть средства за счет продажи незавершенных объектов строительства и земельных участков компаний–застройщиков. В других – жилищно-строительные кооперативы, созданные пайщиками, достраивают жилье собственными силами. Органы местного самоуправления помогают им получить технические условия, подключиться к коммуникациям.

Объекты “повышенного риска” в основном – многоквартирные дома, которые находятся в Красноярске. Однако в последнее время долгострои появляются и на рынке малоэтажного строительства, в пригороде краевой столицы. Все чаще обращаются дольщики за помощью к главе региона.

Губернатор края Виктор Толоконский отметил, что темп достройки проблемных объектов должен быть ускорен, и поручил правительству региона возобновить работу краевой межведомственной комиссии по координации вопросов долевого строительства многоквартирных домов. В ее составе - представители органов местного самоуправления и надзорных ведомств. Администрации Красноярска необходимо организовать постоянно действующий штаб, который в ближайшее время проведет “ревизию” проблемных домов, составит обновленный реестр и разработает конкретный план действий по каждому объекту.

“Необходимо активизировать, усилить работу по выправлению ситуации, – подчеркнул Губернатор. – Доклад по наведению порядка в этой сфере я планирую заслушивать ежемесячно. Это тема – на моем личном контроле”.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА