Новости

В Красноярском крае продолжают гореть леса

В Красноярском крае продолжают гореть леса

За прошедшие сутки на территории региона ликвидировано 9 лесных пожаров на площади 758 га. Очаги возгораний были зафиксированы в Эвенкийском, Богучанском и Кежемском районах. В тушении пожаров принимали участие более 260 человек, 5 единиц техники, было задействовано авиапатрулирование, доставку сил и средств к местам возгораний осуществляли 10 воздушных судов.

По оперативной информации Лесопожарного центра, на сегодняшнее утро на территории края зафиксировано 70 лесных пожаров на общей площади 36 943 гектаров. Очаги отмечены в Эвенкийском и Богучанском районах. В тушении пожаров принимают участие около 100 человек. Кроме того, в зоне контроля в Эвенкийском, Туруханском и Таймырском районах на удалённом расстоянии действуют 66 пожаров на общей площади 36 866 гектаров, из них покрытой лесом — 9 120 гектаров.

По предварительным подсчётам, прогнозируемые затраты на тушение этих пожаров превысят возможный вред, который может быть ими причинён. Как полагают, пожары возникли из-за высокой грозовой активности. Сотрудники Лесопожарного центра напоминают жителям о необходимости соблюдать в лесу предельную осторожность, отказаться от использования огня. А при обнаружении лесного возгорания следует немедленно позвонить на прямую линию лесной охраны — 8-800-100-94-00.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА