Новости

В Красноярском крае введён режим «Чрезвычайная ситуация»

В Красноярском крае введён режим «Чрезвычайная ситуация»

Для тушения лесных пожаров в наш регион из Таганрога прибыли два самолёта Ил-76, принадлежащих Минобороны России. Они уже приступили к тушению пожаров в Берёзовском и Манском районах края. После этого оба воздушных судна начнут работать в северных районах края - Богучанском, Кежемском, Енисейском и Мотыгинском, где сейчас действуют крупные очаги лесных пожаров в недоступных зонах. Самолёты оснащены резервуарами для воды, которые вмещают 42 тонны и могут летать на расстояние более четырёх тысяч километров.

По оперативной информации Лесопожарного центра на вчерашний день на территории Красноярского края зарегистрировано 83 лесных пожара на площади 12 130 гектаров. В тушении задействовано 1 622 человека, 174 единицы техники, 13 воздушных судов. Как отмечают в ведомстве, угрозы населённым пунктам нет.

В лесной охране подчеркивают, что ситуация находится под контролем, рост числа лесных пожаров связан с установившейся в регионе сухой и аномально жаркой погодой. Из-за осложнившейся лесопожарной обстановки в регионе 26 июля был введён режим «Чрезвычайная ситуация». Кроме того, до 1 августа в краевом центре объявлен первый режим неблагоприятных метеорологических условий.

В текущем пожароопасном сезоне режим «ЧС» в лесах вводится уже второй раз, объявленный ранее - действовал с 26 июня по 11 июля.

Елена ВАВИЛОВА, министр природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края:

- Ситуация с лесными пожарами на территории региона сложная, но контролируемая. Объявленный режим «ЧС» - это прежде всего превентивная мера, которая позволяет более оперативно мобилизовать ресурсы для тушения лесных пожаров и ограничить доступ людей в леса.

Читайте также:

Дым из тайги пришёл в Красноярск

Минобороны РФ выделило два ИЛ-76 для тушения лесных пожаров в Красноярском крае

Спасатели предупреждают красноярцев об опасности лесных пожаров

    НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА