Новости

В Красноярском крае женщина украла из мужского монастыря подрясник и епитрахиль

В Красноярском крае женщина украла из мужского монастыря подрясник и епитрахиль

В Красноярском крае раскрыта кража из Енисейского Спасо-Преображенского мужского монастыря. Из монастыря, являющегося одной из святынь русской православной церкви украли принадлежности богослужебного облачения.

В полицию поступило сообщение о том, что из монастыря пропали подрясник и епитрахиль на сумму около 15 тысяч рублей. Полицейские установили личность злоумышленницы. Ею оказалась жительница Енисейска 1973 года рождения, ранее неоднократно судимая за имущественные преступления. Посреди белого дня женщина проникла в братский корпус монастыря и вынесла из кельи церковные ценности.

Сейчас женщина находится под подпиской о невыезде. В отношении неё возбуждено уголовное дело. Похищенные ею предметы церковного обихода были изъяты и возвращены в монастырь. Представители Енисейского Спасо-Преображенского мужского монастыря выразили благодарность стражам порядка за оперативное раскрытие преступления.

Для справки:

Подрясник — нижнее облачение православного духовенства — длинная до пят одежда с длинными узкими (в отличие от рясы) рукавами. Используется не только при богослужении, но и вне его. Во время богослужения в храме и на официальных приёмах подрясник должен быть чёрного цвета, а на отдыхе, в домашних условиях и на хозяйственных послушаниях допускаются подрясники любых цветов.

Епитрахиль (греч. επιτραχηλιον &mdash то, что вокруг шеи) — принадлежность богослужебного облачения православного священника и епископа — длинная лента, огибающая шею и обоими концами спускающаяся на грудь.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА