Новости

В рамках Ярыгинского турнира отметят знаковое событие – двадцать лет чемпионату мира по вольной борьбе 1997 года в Красноярске

В рамках Ярыгинского турнира отметят знаковое событие – двадцать лет чемпионату мира по вольной борьбе 1997 года в Красноярске

Заместитель председателя Попечительского совета Федерации спортивной борьбы России Георгий Брюсов в интервью порталу wrestrus.ru рассказал, что в этом году исполняется двадцать лет чемпионату мира по волной борьбе, который прошёл на берегах Енисея в 1997 году.

– В новой истории России этот турнир был один из первых спортивных форумов самого высокого статуса по всем видам спорта, - отметил Георгий Брюсов. - Но малый чемпионат мира, именно так называют борцы турнир Ивана Ярыгина, проводится в Красноярске без малого уже тридцать лет. Столь высокую оценку эти соревнования получили за высочайший уровень организации и сильный состав участников. В этом году в Красноярске выступят представители ведущих борцовских держав: США, Ирана, Японии, Турции, Монголии, Болгарии. 17 стран заявились на турнир, но этот список еще может расшириться.

Стало известно, что сборную США на ярыгинском турнире в 2017 году возглавит победитель Олимпиады-2016 в весе до 97 кг Кайл Снайдер. Он выступает в Красноярске уже во второй раз подряд. В прошлом году Снайдер завоевал бронзу, уступив в полуфинале Анзору Болтукаеву. Ещё один участник Олимпиады в Рио, ставший серебряным призёром этих Игр, выступит в составе сборной Японии. Это Реи Хигучи, свою олимпийскую награду он завоевал в весе до 57 кг, а в Красноярске выступит в категории до 61 кг. Примечательно, что соревнования в этом весе пройдут 28 января – в этот день Хигучи исполнится 21 год.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА