Новости

В заповеднике «Столбы» развелось много бродячих собак, которые нападают на людей, маралов и косуль

В заповеднике «Столбы» развелось много бродячих собак, которые нападают на людей, маралов и косуль

Сотрудники заповедника «Столбы» бьют тревогу. На территории заповедника и его охранной зоны по основным туристическим маршрутам участились случаи агрессивного поведения бродячих собак по отношению к посетителям. Специалисты отмечают и резкий рост количества бродячих собак на Столбах.

Только по официальным данным на территории заповедника за год встречено 56 групп собак общей численностью 157 особей. Стаи бездомных псов уже традиционно встречаются в районе Гранитного и Мраморного карьеров, возле детских лагерей отдыха, возле посёлка Базаиха, села Слизнево, у Сервис-центра на Перевале, в районе Центральных Столбов, на Барьерах, на тропах Каштачная, Лалетинская, Манская и на стоянках туристов в ТЭРе.

Заходят стаи собак и в закрытую зону заповедника и нападают на животных. В прошлом году сотрудники заповедника зафиксировали два случая нападения на маралов и косуль и один случай на барсука. Так в ноябре в нижнем течении ручья Намурт на скальном уступе три собаки держали двух маралов. В результате один марал сорвался со скалы и погиб. Находят работники заповедника и уже останки животных, разорванных собаками. Сотрудники убедительно просят туристов не прикармливать бродячих псов.

Читайте также:

Кто сложил Столбы?

Эдхам Акбулатов: «Заповедник Столбы — это своеобразный капитал Красноярска, и нам важно сохранять и развивать его»

В охранной зоне перед заповедником «Столбы» из-за ошибки дровосеков вырублено сто вековых сосен

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА