Новости

Владыка Пантелеимон принял участие в торжествах, посвященных 70-й годовщине победы в Великой Отечественной Войне

Владыка Пантелеимон принял участие в торжествах, посвященных 70-й годовщине победы в Великой Отечественной Войне

9 мая Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон стал почетным участником прошедших в Красноярске торжественных мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Его Высокопреосвященство на торжественных мероприятиях сопровождал исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного округа Красноярска, наместник Успенского монастыря игумен Иннокентий (Нилов)

Утром 9 мая Владыка Пантелеимон принял участие в торжественном митинге у Вечного огня на Красной площади.

Затем Глава Красноярской митрополии с трибуны наблюдал за торжественным прохождением подразделений воинских частей, внутренних войск МВД России, государственных учреждений и организаций Красноярского края на площади перед Центральным парком города Красноярска. По окончании торжественного шествия к Площади Победы правящий архиерей принял участие в митинге памяти. В нем также участвовали Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, председатель Законодательного Собрания Красноярского края Александр Усс, Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов, представители краевых и городских властей.

Митинг открылся выступлением фронтовика Алексея Федченко. После поздравления от глав краевой исполнительной и законодательной власти к собравшимся обратился Митрополит Пантелеимон:

— Дорогие и милые красноярцы!

Среди нас есть святые — это те, кого мы называем ветеранами. Это не престарелые люди, это свидетели Божии, труженики непосильного труда, «гиганты духа», которые заслуживают оценки великого князя Александра Невского: «Не в силе Бог, а в правде». Каждый сибиряк знал, что правда — на стороне великого советского народа, что война с Божией помощью завершится торжеством истины.

И сегодня мы празднуем уже не в Советском Союзе, в великой России, но мы чувствуем дыхание всех народов великой Российской империи, великого Советского Союза, всей России, и матушки Сибири. И в это время, сегодня, сейчас, все, особенно молодые люди, краса земли и сила нации, обязаны принять эстафету мира и борьбы за мир во всем мире. За солнце над полями, за ветры благодатные и теплые дожди, за жизнь, которая особенно бурно проявляется в детском возрасте. И пусть всегда результат этой Победы будет увенчан бессмертным венком славы и детского смеха, как это происходит здесь, у орудий войны на Мемориале Победы.

Будем помнить, что святость — это не нечто сверхъестественное. Святость — это труд, любовь, жизнь и борьба за жизнь в вечности. Наша Победа — это праздник воскрешения и утверждения вечного мира на Земле. И этот мир побеждает все злое внутри страны и удерживает зло, полыхающее войнами вокруг нашей страны, зло, приносящее горе, смерть и разрушения народам. Не за это воевали наши деды, отцы и матери, а за то, чтобы мы праздновали установившийся мир. И Бог этого хочет.

Братья и сестры! Здоровья, счастья, мудрости, благоразумия, доброты и человечности, которую дал Господь Адаму, чтобы она жила до бесконечности на этой земле и во всем мире. Ветеранам — низкий поклон. Ваша святость — фундамент нашей жизни!

Многая лета! С праздником! Да хранит вас всех Бог!

Последним от лица молодого поколения перед участниками митинга выступил ученик балахтинской общеобразовательной школы Александр Чихачев.

По окончании выступлений участников правящий архиерей и главы властных структур края и города возложили цветы к Вечному огню, а духовенство города Красноярска, представители властей и другие участники митинга возложили венки к мемориалу Победы.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА