Новости

Военно-транспортный самолет "Дуглас", совершивший на Таймыре аварийную посадку в 1947 году, перевезут в Красноярск

Военно-транспортный самолет "Дуглас", совершивший на Таймыре аварийную посадку в 1947 году, перевезут в Красноярск

Международная экспедиция отправляется на полуостров Таймыр, где находится военно-транспортный самолет “Дуглас” Си-47, который совершил аварийную посадку в далеком 1947 году. Этот лайнер был изготовлен в США в феврале 1943 года и по ленд-лизу передан СССР. В военных действиях самолет не участвовал, с апреля 1943 года работал в полярной авиации на севере Красноярского края.

23 апреля 1947 года во время перелёта бухта Кожевникова – Дудинка – Красноярск самолет совершил вынужденную посадку на болото в тундре. На борту находились, по разным данным, от 26 до 32 пассажиров. В мае этого же года воздушное судно было обнаружено. Часть людей удалось спасти – их эвакуировали. Но некоторые пассажиры и члены экипажа, в том числе командир судна, пропали. Через шесть лет оленеводы обнаружили останки командира лайнера Максима Тюрикова.

Все эти годы самолет находился на месте аварийно посадки. Он практически не разрушился. Члены международной экспедиции планируют перевезти судно в Красноярск, где его отреставрируют . Самолет хотят сделать одним из главных экспонатов музея освоения Русского Севера. Организаторы экспедиции подчеркивают: в музеях России нет ни одного экземпляра самолетов этого типа.

Интерактивный музей Арктики планируют открыть в Красноярске в 2020 году. Эта идея уже одобрена руководством Русского географического общества.‭ ‬В музее планируется создать экспозиции,‭ ‬посвящённые освоению Севера.‭ ‬Разместятся они в историческом месте‭ ‬— там,‭ ‬где раньше‭ ‬был городской аэропорт. Сейчас на это месте стоит полуразвалившийся ангар.‭ ‬Ему и планируют вернуть первозданный вид,‭ ‬чтобы впоследствии сделать здесь музей.
А на месте аварийной посадки “Дугласа” будет установлен памятный знак.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА