Новости

Выборы главы Красноярска пройдут в прямом эфире

Выборы главы Красноярска пройдут в прямом эфире

Депутаты Красноярского городского Совета на сегодняшней внеочередной сессии не только назначили дату проведения конкурса по отбору главы краевого центра, но внесли изменения в саму процедуру избрания градоначальника.

Одна из поправок гласит, что заседания конкурсной комиссии должны транслироваться в режиме он-лайн на сайте горсовета, более того народные избранники прописали, что на этом мероприятии могут присутствовать представители средств массовой информации. Ещё одна корректировка заключается в том, что программы развития города, презентованные претендентами, в обязательном порядке выкладываются в открытый доступ, опять же на официальном портале городского совета. И третье изменение - отмена ограничения по количеству претендентов на пост главы краевого центра. По сути, и прошлая редакция процесса проведения отбора мэра говорила о том, что подать заявку на участие в конкурсе может любой желающий. Но вот после рассмотрения документов конкурсная комиссия на суд народных избранников должна была выставить две кандидатуры. Сейчас этот пункт выглядит следующим образом: “не менее двух человек”. То есть, если вдруг конкурсная комиссия решит, что программы всех кандидатов достойны, то депутаты горсовета будут делать выбор среди всех заявившихся.

Кроме того, по инициативе депутатской группы “За Красноярск” в положение о работе конкурсной комиссии детально прописана методика оценки программ кандидатов. Прописано в каких случаях может быть поставлен любой из 10 баллов.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА