Новости

За обрушенный мост в Минусинске понесёт ответственность директор подрядной организации

За обрушенный мост в Минусинске понесёт ответственность директор подрядной организации

ГСУ СК РФ по Красноярскому краю завершено расследование уголовного дела по факту обрушения моста через протоку реки Енисей в Минусинке. Уголовное дело возбуждено по статье «Нарушение правил безопасности при выполнении строительных работ, повлекшее причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека и крупного ущерба».

Следствие установило, что днём 14 марта 2016 года произошло обрушение одного пролёта автомобильного моста, соединяющего улицы Тимирязева и Кызыльская в Минусинске. Движение автотранспорта на мосту не было из-за капитального ремонта. В момент обрушения на мосту находились кран и «КамАЗ». В результате ЧП пострадали шесть человек – крановщик, водитель грузовика и четверо рабочих. Установлено, что с мая 2015 по март 2016 года директор подрядной организации ООО «СтройМастер», выполнявшей капитальный ремонт моста совершил множество нарушений СНиП, в результате чего произошло обрушение. Следствием установлено, что мост обрушился из-за перегрузки пролётных строений.

В результате обрушения двум работникам ООО «СтройМастер» был причинён тяжкий вред здоровью владельцу автокрана, использованного при производстве работ, ЗАО «Минусинские городские электрические сети», администрации города Минусинска причинён крупный ущерб – более 21 млн рублей. Кроме того пятерым рабочим, привлечённым к производству строительно-монтажных работ, причинён вред здоровью различной степени тяжести.

С целью объективного расследования было проведено более 25 судебных экспертиз, в том числе строительно-технические, судебно-медицинские, финансово-экономические, а также психиатрические, химические и механические судебные экспертизы, которые подтвердили виновность директора организации-подрядчика. В ходе следствия был наложен арест на имущество обвиняемого.

Сейчас обвинительное заключение утверждено и после вручения его копии обвиняемому оно будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Читайте также:

В Красноярском крае обрушился мост

По информации следственного комитета в результате обрушения моста в Минусинске пострадало 6 человек

Военные построили новый мост в Минусинске вместо разрушенного

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА