Новости

За завершение домов обманутых дольщиков застройщикам предложено выплачивать субсидию из краевого бюджета.

За завершение домов обманутых дольщиков застройщикам предложено выплачивать субсидию из краевого бюджета.

С такой инициативой выступила администрация Красноярска. В мэрии подготовлен проект закона Красноярского края “О мерах государственной поддержки застройщиков, принявших на себя исполнение обязательств по передаче жилых помещений участникам долевого строительства, пострадавшим от действий (бездействия) недобросовестных застройщиков”. По проекту закона застройщик, который решил достроить проблемный дом и приобрёл это право за плату, может претендовать на субсидию из краевого бюджета. При этом он обязан передать построенные квартиры участникам долевого строительства.

- Этот законопроект - наше предложение по оказанию поддержки, которая в конечном итоге будет работать в интересах обманутых дольщиков, - говорит Роман Соколов, заместитель руководителя департамента градостроительства. - Документ уже принят городскими депутатами и внесён в качестве законодательной инициативы на рассмотрение в Законодательное Собрание Красноярского края. Мы ожидаем, что в процессе обсуждения он будет доработан, дополнен и в итоговом варианте станет действенным механизмом, который позволит завершить строительство ряда домов.

Такая законодательная инициатива - лишь одна из мер поддержки обманутых дольщиков, которые обсуждались сегодня на депутатских слушаниях в Красноярском городском Совете депутатов. В слушаниях приняли участие представители администрации города, надзорных органов, полиции, депутаты городского Совета и Законодательного собрания Красноярского края, а также сами участники долевого строительства.

“Проблема невыполнения застройщиками своих обязательств перед инвесторам возникла с того момента, когда строительные компании получили возможность привлекать денежные средства дольщиков при строительстве жилых домов, - говорят в пресс-службе городской администрации. - При этом проблема имеет общероссийский характер. Ситуацию, которая сложилась на рынке долевого сейчас, условно называют уже третьей волной обманутых дольщиков. Как показал многолетний опыт, проблемы инвесторов, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, эффективно решались в рамках рабочих групп, созданных из специалистов городской и краевой администрации, депутатов, надзорных органов, ресурсоснабжающих организаций, инициативных дольщиков”.

Напомним, на уровне администрации города одна из последних таких групп была создана по инициативе главы города Эдхама Акбулатова в 2012 году. Благодаря совместным усилиям за последние пять лет удалось ввести в эксплуатацию восемь проблемных домов: три дома бывшей компании «Стройтехника», два дома по улице Ленинградской, дом на Бугаче, по улицам Павлова и Ботанической. По каждому объекту был разработан план-график, соблюдение которого контролировали сами дольщики.

Для каждого дома ситуация сложилась особая. Это потребовало создания отдельных рабочих групп на уровне районов Красноярска и подготовки индивидуальных для каждого объекта дорожных карт. Такое поручение было дано Эдхамом Акбулатовым. По каждому из домов подготовлены дорожные карты с учётом правовых нюансов, строительной готовности объекта, возможности привлечения для достройки другой компании. В результате в пяти районах города создано шесть рабочих групп, которые работают не только с десятью домами, официально отнесёнными к проблемным, но и с объектами, находящимися в «группе риска» (11 домов). В ряде заседаний рабочих групп глава города принял непосредственное участие.

- Каждый проблемный дом имеет свою исключительную ситуацию, - говорит Роман Соколов. - Некоторые из них настолько запутаны, что прежде чем приступить к строительству, нужно разрешить большое количество юридических вопросов. Но за каждым домом, и мы это понимаем, судьбы людей, которые ждут свои квартиры. Очевидно, что все надеются на скорейшее завершение строительства, но сроки достройки зависят от многих причин. В том числе от того, как скоро будут собраны воедино платёжные документы, как быстро примет решение суд, как оперативно будет определён источник финансирования работ.

Депутатские слушания являются знаком того, что городской Совет - это та переговорная площадка, в рамках которой должны наладить взаимодействие все те, кто заинтересован в процессе завершения строительства проблемных домов. Депутаты ведут совместную с администрацией города работу по вопросам достройки домов начиная с 2014 года.

- Кроме технических и организационных решений, нужны и законотворческие инициативы, правом на которые обладает городской Совет, - говорит Татьяна Казанова, председатель Красноярского городского Совета депутатов. - Депутатские слушания – это одна из форм взаимодействия, которая позволила услышать точку зрения разных сторон процесса: депутатов, строителей, администрации города, надзорных органов, самих дольщиков. Всё это будет учтено в резолютивной части слушаний и представлена их участникам. Законопроект, определяющий меры поддержки при достройке проблемных домов, рассмотрен и принят горсоветом. Совместное совещание в Законодательном Собрании Красноярского края по рассмотрению предложений и замечаний по внесённому законопроекту состоится 28 сентября.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА