Новости

Законсервируют последнюю ветку красноярского метро

Законсервируют последнюю ветку красноярского метро

На портале госзакупок размещён заказ администрации города на консервацию оставшейся ветки метрополитена – от станции «Высотная» до станции «Проспект Мира». Работы будут проведены с сохранением инженерных сетей, в частности, канализации, водоснабжения, внешнего и внутреннего электроснабжения, связи. Также планируется сохранить все здания и «архитектурные решения». Срок выполнения работ не должен превышать 3 месяцев.

Начальная стоимость работ определена в 1,084 миллиона рублей. Предполагается, что метро простоит законсервированным до 2020 года.

Любопытно, что несколько дней назад в СМИ появилась неофициальная информация о том, губернатор края Лев Кузнецов дал распоряжение продолжить строительство красноярского метрополитена. Эта информация не подтвердилась. Позже сенатор от Красноярского края Вячеслав Новиков заявил: чтобы метро в Красноярске было достроено, необходимо, чтобы этот проект как минимум на 80 процентов финансировался из федерального бюджета. «Но на данный момент я не вижу возможности в бюджете Российской Федерации, как председатель комитета по бюджету, для выделения таких средств. Некоторое время придется потерпеть» - сказал он.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА