ПЯТЬ СЕТОВ ЗА ПОБЕДУ

ПЯТЬ СЕТОВ ЗА ПОБЕДУЕсли проследить результативность “Дорожника”  на протяжении сезона, то можно заметить три явных этапа выступления команды. Стартовали красноярцы очень даже браво: в шести первых турах, за исключением четвертого, который сибиряки пропускали, отдали лишь два матча
в гостях. В ступор “Дорожник” вошел в Оренбурге, после чего на протяжении всей зимы ни разу не смог победить  в гостях, да и своих зрителей порадовал лишь дважды.

С приходом весны игроки ожили: хоть на выезде продолжало не слишком ладиться, но зато дома — шесть побед из восьми. В минувшие выходные президент клуба Александр Многогрешнов заметил: “Жалко, что команда очнулась лишь по окончании сезона”. Однако ему в этот воскресный вечер грех было жаловаться: на свой день рождения он получил победу над пермским “Прикамьем”. Причем вторую подряд.

Для субботней хватило четырех партий. В концовке упущенной первой главный тренер Юрий Маринин выпустил на площадку Василия Малицкого, который в этот день оказался на высоте. На следующей день в этой роли его сменил Алексей Соснин, заставивший своими мощными ударами дрогнуть оборону “Прикамья”. Поначалу она еще держалась, хотя борьба шла ноздря в ноздрю. В первом сете гости сумели оторваться на три очка, когда счет у обеих команд пошел на второй десяток: “Дорожник” неудачно сыграл на блоке, еще и Федор Гидаспов послал мяч в аут при атаке. Тайм-аут, взятый тренерским штабом, немного успокоил хозяев, и Соснин заработал три очка, до минимума сократив разрыв в счете. Но ситуация повторилась со сменой исполнителей на блоке и все тем же Федором, которого в итоге на пару розыгрышей отправили отдохнуть, а вместо него выпустили Андрея Путинцева. Гидаспов имел шанс исправиться, когда, забив мяч, при счете 21:23 отправился на подачу. Но вместо этого допустил ошибку, которая привела в восторг квадрат запасных “Прикамья”, в голос заоравший “Заступ!”. Пермяки подарили хозяевам еще одно очко в этом сете, но в целом оставили его за собой.

В следующей партии “Дорожник” вел в счете вплоть до второго технического перерыва, после чего гости заработали три очка подряд: красноярцы никак не могли пробить выставленный блок — 18:18. Еще трижды игроки Юрия Маринина выходили вперед усилиями Соснина, Малицкого и Владимира Хильченко. К сожалению, те же самые волейболисты раз за разом нивелировали свои труды, посылая мяч во время за пределы площадки — 19:19, 20:20, 21:21. Могло показаться, что они нервничают, однако вот что сказал по этому поводу Алексей Соснин после матча: “Мы рисковали, ведь сложно выиграть на простой подаче. Старались как можно сильнее ее затруднить. Конечно, не всегда получалось, да и иногда подачу надо просто подержать, но, видимо, в пылу борьбы об этом забываешь”. В очередной раз сравняв счет, “Прикамье” снова сделало ставку на блок и не проиграло, раньше соперника достигнув планки в 25 очков.

Когда в третьем сете пермяки повели в счете 3:1, Маринин поменял связующего, и вместо Антона Пономарева на площадку вышел Александр Кошкин. С обеих сторон шла упорнейшая борьба за каждое очко, порой игроки вытаскивали такие мячи, в которые, казалось, не верили сами. Но “Дорожник” упрямо шел в гору, и победа уплывала из рук “Прикамья”, так же, как в предыдущий день, когда были потеряны теоретические шансы на бронзовые медали чемпионата.

Приобретя умопомрачительную традицию доводить домашние встречи до тай-брейка, “Дорожник” последовал ей и в этот раз. Лучшим в этом матче, как и предполагалось, оказался Алексей Соснин, который записал на свой счет 21 очко. Свою результативность он прокомментировал скромно: “Я не могу сказать, насколько я оцениваю свои действия. Просто играю в меру своих сил. Стараюсь выкладываться полностью, а как получается, это уже решать вам”.

Юрий Маринин также не пожелал выделять кого-то одного:

— Мы очень хотели выиграть, готовились к этому. Одной вчерашней победы нам было мало. Сегодня соперник прибавил в первых двух партиях на подаче: эта команда всегда отличалась хорошей силовой подачей. Но потом наши, хоть и больные, проявили настоящее мужество: у нас много травм, не слишком серьезных, тех, что накапливаются под конец сезона. Сегодня все молодцы, в первую очередь потому, что проявили характер. От зоны вылета эти две победы нас отодвинули, но все будет решаться, думаю, в последнем туре.