ОСТАНОВИЛИСЬ НА ВОСЬМИ

ОСТАНОВИЛИСЬ НА ВОСЬМИПосле серии с “Триумфом”, затянувшейся до трех матчей, “Енисей” отправился в Ростов-на-Дону, где его ждал следующий соперник по плей-офф — теперь уже в борьбе за седьмое место чемпионата России. К сожалению, та игра сложилась не в пользу красноярцев.

Во второй четверти они пропустили рывок хозяев, которые семь раз подряд оказались точны с дальней дистанции, в результате чего разрыв в счете достиг двузначной цифры — 39:22. Организованная “Енисеем” погоня в последнем периоде позволила догнать ростовчан: после точного трехочкового в исполнении Александра Анисимова на табло зажглось 69:69. Однако развить успех у гостевой команды не получилось.

В Красноярск игроки традиционно добирались через Москву и прибыли домой лишь в ночь на 14 мая, когда до повторной встречи оставалось около полутора суток. Главной проблемой было, сумеют ли баскетболисты восстановиться к домашнему матчу, чтобы напоследок проявить себя перед болельщиками “Енисея” во всей красе. Жирным вопросом здесь стало участие Фреда Уоррика, который травмировался в Ростове-на-Дону, а затем еще и отравился. На игру он все-таки вышел, однако так и просидел на скамейке запасных, не снимая спортивного костюма. Еще одним “изгнанником” с паркета оказался Станислав Макшанцев. Правда, здесь дело было уже в другом: Альгирдас Бразис высказал недовольство его игрой на стадии плей-офф и отказал в тренерском доверии.

Встреча началась с обоюдных безрезультатных атак, во время которых “Енисей” набрал три командных фола. Счет был “распечатан” лишь на исходе полутора минут броском 20-летнего форварда Максима Кривошеева, знакомого красноярцам по игре за новосибирский “Сибирьтелеком-Локомотив” и неплохо проведшего этот матч. У гостей двумя очками успел отметиться еще юркий Маршалл, в то время как хозяева целых три минуты никак не могли поразить цель. Бразису пришлось прибегнуть к тайм-ауту, чтобы привести в чувство своих игроков.

Во втором периоде рывок “плюс шесть” в исполнении Камбалы и Пиштольевича счет сравнял — 18:18, после чего “Енисей” вырвался вперед. Как раз в это время на площадке, сорвав бурю аплодисментов, появился Александр Анисимов. Он, как и Павел Закамов, вышедший на замену в концовке стартовой четверти, выглядел свежее остальных баскетболистов, что не замедлил продемонстрировать в действии: пять очков и стопроцентная точность до большого перерыва, еще девять очков и один промах с периметра — во второй.

— Жаль, что Анисимову и Закамову не доверяли в течение чемпионата, — посетовал в перерыве директор клуба Владимир Петроковский. — Это плей-офф, и здесь, я считаю, надо играть длинной скамейкой. Нам не хватило с “Триумфом” именно свежести. Дома игра была заведомо выиграна, и надо было выпустить тех же Анисимова и Закамова, чтобы они почувствовали уверенность в себе. Игры идут часто, много разъездов, основные игроки, которые весь сезон тянули лямку лидерства, устают. Как ни крути, нужны новые силы, поэтому эти двое так хорошо смотрятся сейчас на площадке.

На перерыв хозяева, которые вели шесть очков — 30:24, могли уйти лидерами, если бы не несколько досадных ошибок. Сначала на периметре не уследили за Вздыхалкиным, затем по разу с линии штрафных были точны Чапин и Кривошеев. Прекрасную возможность заработать два очка в быстром отрыве или хотя бы заставить соперника заработать пробивной фол упустил Закамов. Еще пять очков на двоих заработали Маршалл и Чапин — 30:33. Стоит отметить, что за две четверти соотношение фолов у команд было восемь к 14, а бросков со штрафной — два к 16.

“Енисей” еще раз вышел вперед в заключительной десятиминутке: с дуги был точен Анисимов, а из-под кольца Беляев — 57:53. Однако все испортил вездесущий Маршалл, который все время так и норовил вколотить мяч в кольцо сверху. Сей трюк у него вышел лишь однажды, но свое черное дело он исправил другим. Его прорывы в штрафной Закамов и Николаев сдерживали за счет получения персональных замечаний, которые темнокожий ростовский легионер успешно конвертировал со стопроцентной точностью. В итоге шесть очков подряд с линии штрафных плюс дальнее попадание — и на табло 57:64. Полутора минут на то, чтобы исправить ситуацию в свою пользу, “Енисею” не хватило.

— Обидно, что сегодня проиграли, — сказал после раздачи автографов, баскетбольных мячей и фотографирования с болельщиками Александр Анисимов. — Но все старались. Прежде всего, думаю, накопилась усталость, трудно в конце сезона настроиться на игры. Если честно, у нас сильнее была мотивация за 5—6-е места. В целом же эмоции от сезона только положительные, ведь “Енисей” впервые в своей истории вышел в плей-офф.

Альгирдас Бразис на послематчевой пресс-конференции комментировать игру не захотел, но решительно отмел вероятность проигрыша по причине экономии средств на повторную поездку в Ростов-на-Дону. Кроме того, он сообщил, что некоторое время назад ему прислали приглашение привезти “Енисей” на предсезонный сбор в Испанию. “Тому, кто знает баскетбольную кухню, это скажет о многом. Если испанцы, у которых самый сильный чемпионат в Европе, сами делают предложение, значит, что клуб у них на очень хорошем счету”, — заявил он.