“Енисей” выходит вперед

“Енисей” выходит впередФестиваль в честь сорокалетия красноярского регби венчал матч Суперлиги. Да не просто матч, а дерби: “Красный Яр” против “Енисея-СТМ”. К этой игре соперники подошли, имея по одной победе во встречах друг против друга. Но те поединки — забыты, за них и очков-то не начислялось по странной прихоти Союза регбистов. Статус матча, прошедшего десятого августа на родном “яровском” “Локомотиве”, был куда более значимым. Поэтому и публики собралось вполне прилично по нынешним временам.

Вернувшиеся домой

Уже на четвертой минуте “Енисей” открыл счет. Павел Новиков хладнокровно исполнил штрафной. Тимур Сахадзе, наконец получивший российскую визу, вернувшийся в “Красный Яр” и — вопреки собственным осторожным прогнозам — сразу попавший в стартовый состав, ответил дроп-голом. Но внятности этому ответу не хватило, мяч прошел мимо. Кстати, фанаты “Яра” приветствовали Сахадзе и Юрия Романова, которому наконец разрешили играть за бело-зеленых, весьма теплым баннером — “Добро пожаловать домой!”.

Матч проходил довольно спокойно, без сверхскоростей. Лишь тренеры соперников перекрикивали друг друга и трибуны с разных концов поля. Кристиан Панзаволта забрался на табло и наблюдал матч с некоторого возвышения, Александр Первухин привычно неистовствовал на бровке. На тринадцатой минуте взорвался результативным действием “Енисей-СТМ”. Алексей Толстых отдал пас тезке Коробейникову, и тот сделал то, что не удалось Сахадзе, — принес своей команде три очка ударом с отскока.

“Красный Яр” сдаваться не планировал. После розыгрыша коридора вблизи зачетной зоны гостей был построен мол, несколько раз он прокрутился, неуклонно приближаясь к цели, а на финальной стадии атаки Евгений Шешин откололся от партнеров, дабы совершить пятиочковое касание землицы. Сахадзе забил реализацию — 7:6, “Яр” вышел вперед. Вскоре грузинский снайпер левобережного клуба мог увеличить преимущество. Он рискнул пробить далекий штрафной. Сила удара была на уровне, в отличие от точности.

Концовка тайма осталась за “Енисеем”, который плотно прижал “Яр” к зачетке. Сначала Новиков забил штрафной, а закончилась вся эта активность заносом уже в добавленное время. Лаконичная комбинация была разыграна безупречно: “Енисей” выиграл свой коридор, мяч достался Андрею Темнову, и в падении он выдал пас набегавшему Улдису Саулите. Есть попытка в раздевалку! Но, в целом, счет 7:14 после сорока минут игры предвещал суровую борьбу во второй половине. Так оно и вышло.

Колдун на трибуне?

“Енисей” продолжил свой штурм, начавшийся в концовке тайма первого. Александр Гвоздовский был вынужден выбежать в аут неподалеку от своей зачетки. Но воспользоваться хорошей возможностью занести гости не смогли, мяч был потерян. И тут уже Сахадзе добавил положительных эмоций болельщикам “Красного Яра” своим точным, как швейцарские часы, штрафным. 10:14 — разрыв меньше, чем в одну попытку.

А вот с бьющими “Енисея” во втором тайме что-то случилось. Словно некий колдун, забредший на регби, за что-то на них рассердился… Не верите в мистику? Вот вам доказательство номер раз — Новиков мажет штрафной по центру. Затем “Енисей” дважды разыгрывал свою схватку возле “яровского” города. Но сначала арбитр Игорь Буценин невольно сблокировал форварда атакующей команды и назначил повторную схватку. Нападающие вновь выстроились, сошлись и толкнули, мяч пошел в веер, и там гости допустили ошибку — игра вперед, еще один шанс упущен.

А вскоре проявилось второе доказательство существования “антиенисейского” колдуна. Еще один близкий штрафной, снова прямо против ворот, и снова Новиков промахивается.

В полном соответствии с неписаными законами спортивных игр “Красному Яру” представилась возможность наказать оппонента за расточительность. Эффектный проход Юрия Романова привел к розыгрышу коридора в пяти метрах от зачетки “Енисея”.

Мяч был введен в игру, судья дал штрафной в пользу хозяев. Но вместо того, чтобы разыграть мяч, “яровцы” выбили его в аут. И — бездарно проиграли последовавший за этим коридор.

Возможно, это был ключевой момент матча… Именно тогда “Красный Яр” мог повернуть игру в свою сторону.

Но судьба продолжала симпатизировать бело-зеленым! Уже Герасимов бил несложный штрафной. Но и смена бьющего не помогла. Колдун свое дело знал…

В концовке игра распалась на отдельные эпизоды. Судья свистел просто-таки неприлично часто. И уже шли добавленные минуты, когда “Енисей-СТМ” снял все вопросы относительно победителя. После розыгрыша назначаемой схватки в город “Яра” ворвался Игорь Курашов. 21:10 — “Енисей” победил, вышел вперед — 2:1 — в серии очных матчей с “Яром” и упрочил свое лидерство в Суперлиге. После матча наставник победителей Александр Первухин довольным не выглядел. Да, результат был сделан, но качество игры радости не вызвало. Как и судейство, которым Первухин остался крайне недоволен. В “яровском” штабе, к слову, об арбитраже Буценина тоже ничего хорошего не сказали. В преддверии решающих матчей сезона вновь встает вопрос о приглашении квалифицированных иностранных судей. Ей богу, глупо будет, если СРР встанет позу и заявит — наши арбитры сами с усами… Никому на пользу такое упрямство не пойдет — ни регбистам, ни тренерам, ни болельщикам, ни самим арбитрам нашим многострадальным и многие страдания порождающим.

…А в воскресенье “Енисей” добыл еще одну победу. На своем стадионе красноярцы принимали “Новокузнецк”. В первом тайме на поле вышел экспериментальный вариант первухинской бригады. И гости сумели создать иллюзию интриги, уступив после сорока минут игры лишь три очка — 7:10. Экстренная перетряска состава расставила все по местам. 30:7 — победа “Енисея”.