ШОКОВАЯ ТЕРАПИЯ ПО РЕЦЕПТУ “ЕНИСЕЯ”

ШОКОВАЯ ТЕРАПИЯ ПО РЕЦЕПТУ “ЕНИСЕЯ”Они сидели рядом  с красноярской скамейкой запасных, сразу за лицевой линией. Все видели, переживали, но ничем не могли помочь команде. Евгений Курилов и два богатыря — Денис Беляев и Каспарс Камбала. Отсутствие каждого из них в отдельности “Енисей”, наверное, смог бы пережить безболезненно, однако потеря троих сразу спутала сибирякам все карты.

Извините за беззубость

о сути, в распоряжении Айнарса Багатскиса остался один полноценный пятый номер, по факту же Павел Крыков не готов тянуть лямку за себя и за того парня. Хотя смотрится он несколько лучше, чем в прошлом году, проводит на площадке в среднем за игру 15 минут, а на стартовом отрезке матча с “Триумфом” на пару с Дмитрием Николаевым заставил судей выписать три персональных замечания американцу Полу Миллеру, которые усадили американского новичка гостей “на банку” до самого финального свистка. Тем не менее совокупных усилий Крыкова, Владимира Дячка и Дмитрия Николаева пока явно недостаточно, чтобы соперники поверили в непроходимость трехсекундной зоны “Енисея”. “Триумф” вообще над ней посмеялся и передвигался на половине соперника как у себя дома, разрывая оборону хозяев быстрой перепасовкой и кинжальными проходами. Вина за это, правда, лежит не только на красноярских больших, и после матча Багатскис извинился за то, что не сумел агрессивным образом настроить команду, в результате чего парни оказались слишком гостеприимны к люберецкому коллективу. Пожалуй, из девяти человек, что в прошлую среду в белой форме вышли на паркет ярыгинского Дворца спорта, бдительность проявил лишь Алексей Савков. На его долю выпала опека самого реактивного игрока “Триумфа” Бриона Раша, который с азартом пытался бегом измотать своего оппонента. Но Савков американского разыгрывающего и перебегал, и забить больше десяти очков не дал (при средней статистике Раша в 16), и сам стал самым результативным в составе “Енисея”.

Оглушительный незачет в “минус 19” в первом же домашнем матче подействовал на красноярскую баскетбольную общественность как ушат холодной воды. Даже самые оголтелые оптимисты, уже отдавшие “Енисею” место в первой пятерке, поняли, что легкой прогулки не будет, и на матч с ЦСКА шли с очень и очень скептическим настроем. На этом фоне слова Багатскиса, что “при удачном стечении обстоятельств нам по силам и выиграть”, появившиеся на официальном сайте клуба в пятницу вечером, в лучшем случае были восприняты как дежурная фраза любого главного тренера перед очередной игрой. Зрители не знали, что их снова ждет сеанс шоковой терапии.

Штрафуют все!

Первый звоночек, что пьеса будет разыгрываться по нестандартному сценарию, прозвенел, когда в середине первой четверти Крыкова на паркете заменил Алексей Адидиран. Этот шарыповский юноша с нигерийской фамилией мелькал на красноярских баскетбольных мероприятиях с Нового года и не раз говорил, что хочет пробиться в состав “Енисея”. Честным трудом на тренировках это у него не вышло, да помогло несчастье с Камбалой. Теперь в распоряжении Адедирана есть контракт сроком на месяц, чтобы доказать свою полезность, и, похоже, отступать Алексей не собирается. В борьбе против Александра Кауна (разница в росте между ними составляет 9 сантиметров) он не стушевался, сделал семь подборов (больше всех у красноярцев) и набрал четыре очка с реализацией 33 процента, которая, кстати, оказалась в два раза больше, чем у признанного снайпера прошлых двух сезонов Фреда Уоррика. Игры, во всяком случае, Адедиран не испортил, и после матча Багатскис снова повинился — на этот раз что не выпустил Алексея против “Триумфа”.

Второй сигнал поступил, когда на восьмой минуте встречи “Енисей” вышел вперед — 12:11. Удержать нажитое преимущество хозяевам не удалось, но защищались они столь упорно, что у армейцев с игры залетели лишь два броска, остальные 12 были набраны с линии штрафных. На старте второй четверти Демешкин организовал две трешки — 22:19, а Дячок, Комаровский и Чалмерс сообразили рывок “плюс восемь” — 30:23. Главный тренер ЦСКА Евгений Пашутин впервые прибег к тайм-ауту, по истечении которого Чалмерс с прохода увеличил отрыв “Енисея” до максимального в этой встрече — 32:23. Было ясно, что москвичи неидеальны. Что даже при наличии в составе Холдена, Хряпы, Шишкаускаса и Планинича это не та холодная машина с автоматическим наведением на цель, что раньше. Что в воздухе пахнет жареным.

Но после большого перерыва “Енисей” расслабился, и, возможно, это стало переломным моментом. Сначала Шишкаускас убежал от опеки Савкова и попал с периметра. Потом Хряпу и Соколова по очереди оставили одних в трехсекундной зоне, чем они не преминули воспользоваться. Курбанову и Соколову позволили забить с фолом и набрать в каждой атаке по три очка, чем Багатскис был особенно возмущен. Несмотря на то, что к тому времени Адедиран, Дячок и Крыков “висели” на четырех персональных замечаниях, главный тренер красноярцев заявил, что надо было за перебор фолов отправляться на скамейку, лишь бы не дать гостям зарабатывать легкие очки. В запасе у него был еще Дмитрий Николаев, который три четвертых матча просидел в запасе, а теперь был готов выйти на незнакомую для себя позицию и ценой собственной статистики держать армейских центровых.

Они не дрогнули

В начале последнего периода за счет дальних попаданий Савкова и Демешкина красноярцы снова вырвались вперед — 61:56. “Енисей” вообще на данный момент является самой “бросающей” с трехочковой дуги командой, правда по реализации этих бросков он находится на шестом месте (39,8 процента). Еще за четыре с половиной минуты до конца хозяева вели в счете — 72:67, но тут Шишкаускас с разницей в 35 секунд дважды забил с периметра. В оставшееся время Рамунас набрал половину своих очков: все-таки не зря он был лучшим игроком России, Евролиги и Литвы.

Последняя минута, на табло — 75:78. ЦСКА тянет розыгрыш, но не укладывается в положенные 24 секунды, а мяч, посланный Курбановым, застревает между корзиной и щитом. “Енисей” в следующей атаке пытается вскрыть оборону гостей, но армейцы играют предельно сосредоточенно, заставляя Уоррика завозиться с мячом и выбросить его уже после сирены. Еще 31 секунда, и Багатскис берет тайм-аут, во время которого следует установка на быстрый фол, чтобы было время отыграться. Однако мгновения бегут, и их остается 17, когда Комаровскому наконец-то удается нарушить правила на Холдене. Холден точен оба раза, но следом точен и Чалмерс — 78:80! Теперь игроков на совещание вызывает Пашутин. Обе команды по разу обмениваются фолами. Шишкаускас забивает один, ответить ему со штрафной должен темнокожий разыгрывающий “Енисея”. Идеальный вариант: первый бросок — попасть, второй — промахнуться, взять подбор и забить — лучше с дуги. Удается все, кроме последней части. Чалмерс мяч подобрал, но судьи показали спорный и отдали владение гостям. Лайнел еще успел добежать до Шишкаускаса, который получил длинную передачу у чужого кольца, и помешать ему забить с игры. Но надежда на сенсацию уже растаяла.

На следующий день ее сотворили “Красные Крылья”, с перевесом в одно очко переигравшие “Химки”. “Енисей” же пока может записать в свой актив две отличные игры с УНИКСом и ЦСКА, когда победы были почти в кармане, вот только обстоятельства оказались для того неблагоприятными. На деле — цифра “три” в графе поражений.

— Думаю, мы победили заслуженно, — заявил после игры Евгений Пашутин. — Мы плохо начали игру, плохо защищались, дали забить много легких мячей. Не справились с Чалмерсом, который практически в одиночку играл против нашей команды. В третьей четверти внесли коррективы, стали аккуратнее против него защищаться. Думаю, что переломили ход игры в третьей четверти. Концовка была неуверенная, но такие опытные ребята, как Холден и Шишкаускас, имеющие опыт игры в напряженных концовках, довели дело до логической точки.

— Сегодня получилась почти хорошая игра, — таким был комментарий Багатскиса. — Почти, потому что не выиграли. Хотя, с другой стороны, не каждый день удается на равных сыграть с лучшей командой страны. Сегодня с самого начала были настрой, агрессивность, можно сказать грубость. И это все себя оправдало. Плюс сегодня мы мало ошибались и превзошли соперника по количеству бросков, с неплохим процентом реализации при этом. В концовке, может, не совсем удачно сыграли против Шишкаускаса, который вместе с Хряпой и Холденом забили нам четыре трехочковых подряд. Но, согласитесь, это не последние люди в европейском баскетболе, и они в нужный момент не дрогнули.