ЗАДЕЛ НА счастливое БУДУЩЕЕ

ЗАДЕЛ НА счастливое БУДУЩЕЕ Красноярские болельщики, которых “Дорожник” в последние годы держал на скудном пайке побед, от нынешней команды находятся в полном восторге. Еще бы, клуб, который в прошлом сезоне находился на грани вылета из Высшей лиги А, в минувшие выходные возглавил турнирную таблицу. Этому поспособствовали питерский “Автомобилист”, который двумя домашними победами над МГТУ опустил столичных студентов со второго на четвертое место, и разошедшиеся миром “Кузбасс” и “ГУВД-Динамо”. Да и сам “Дорожник” не оплошал, расправившись на своей площадке с “Динамо-2”.

В первом сете хозяева уверенно повели в счете, правда больше чем на три очка оторваться от бело-голубых у них не получалось. Несмотря на то что в атаке удачливы были и Федор Гидаспов, и Константин Шумилин, и Дмитрий Поляков, а прием крученых подач Макара Бестужева у динамовцев совсем не ладился, гости раз за разом отыгрывали добытое преимущество. При счете 18:17, когда Поляков с Шумилиным не справились на блоке, главный тренер Юрий Маринин взял тайм-аут, чтобы внести порядок в ряды своих подопечных. Четкость товарищам по команде придал Бестужев, вышедший на линию подачи и на протяжении четырех розыгрышей безукоризненно справившийся со своей задачей. Кроме того, на блоке слаженно действовали Гидаспов и Илья Андрианов. Последний с позиции первого темпа и забил победный в этой партии мяч.

Ничто не предвещало беды и в следующем сете. Разыгрывающий Алексей Червяков уверенно раздавал пасы, нередко и сам брал на себя инициативу, неожиданно для соперника сбрасывая мяч на его сторону вместо второй передачи. По словам Юрия Маринина, установки такой он Червякову не давал, однако подобными действиями новичка остался доволен, как, впрочем, и всей его игрой в целом. Алексей же рад своему пребыванию в российском чемпионате и коллективе “Дорожника”, который оценил как дружную команду. А Высшую лигу А он охарактеризовал как сильный турнир, особенно по сравнению с Азербайджаном, где играют всего четыре клуба.

Однако вернемся во вторую партию, в середине которой “Дорожника” ожидала настоящая проверка на прочность. При счете 13:9 хозяева вдруг расслабились, и динамовцы, набрав шесть очков подряд, ликвидировали наметившийся было отрыв. Для усиления игры в защите и на блоке Маринин отправил на площадку ветеранов Андрея Путинцева и Алексея Соснина, которые большую часть времени теперь проводят в запасе. Как раз в этот момент на VIP-трибуне появился губернатор края Александр Хлопонин, о чем судья-информатор не замедлил сообщить в микрофон. И команда, которая в межсезонье перешла в ведение края, постаралась не ударить в грязь лицом на глазах у своего учредителя. Далось ей это с большим трудом и перебором очков на два балла больше положенного. Кстати, добыты они были снова с подачи Бестужева.

Третий сет в этот день стал последним. “Динамо-2” не смогло оказать должного сопротивления и набрало всего 15 очков, еще до первого технического перерыва отпустив “Дорожника” вперед. На следующий день гости сумели оставить за собой одну партию, однако это был весь улов, который они увезли из Красноярска. В следующий раз воочию поболеть за свою команду красноярские зрители смогут только через месяц — 28-го и 29 ноября, когда в Сибирь приедет ТНК-ВР. До этого “Дорожник” проведет два тура на выезде, в Уфе и Нижневартовске. Стоит отметить, что пока красноярцы встречались только с одной командой из верхней половины турнирной таблицы, поэтому вся борьба за лидерство у них еще впереди.