ИЗБИЕНИЕ МЛАДЕНЦЕВ

ИЗБИЕНИЕ МЛАДЕНЦЕВСейчас или никогда. Именно эта фраза лучше всего подходила к предстоявшей хоккейной дуэли между красноярским “Соколом” и ангарским “Ермаком-2”. Подопечные Василия Олейника, потерявшие определенную долю очков во всех четырех предыдущих соперничествах (с “Шахтером”, “Кристаллом”, “Амуром-2” и “Приморьем”), просто обязаны были брать полновесные девять баллов в играх с “масочниками” из Иркутской области. Это должно было психологически встряхнуть пернатых перед следующими домашними поединками.

Несмотря на то, что противостоял “Соколу” многолетний аутсайдер первой лиги, брать соперника исключительно шапкозакидательством никто не собирался. Играть красноярцам пришлось, по сути, в три звена, как, впрочем, и ангарчанам. Виной всему — сезонные заболевания, травмы и изменения в заявках на сезон. Как раз ввиду сложившейся ситуации стаю пернатых пополнил защитник из Электростали Дмитрий Костюк.

И все же “Сокол” начал, как говорят в таких случаях, за здравие. Результат первого матча полностью устроил и болельщиков, и представителей красноярского клуба. Хотя взять нить игры в свои руки хозяевам удалось не сразу. После первого периода счет на табло был весьма скромным. “Сокол” благодаря точному броску Валентина Копылова выигрывал с минимальным счетом. Гости же упирались насколько это возможно, не давая пернатым играть в свойственный им хоккей.

С точки зрения психологии самым важным стал гол, который красноярцы забили на старте второй двадцатиминутки. Ангарские хоккеисты в тот момент имели численное преимущество, но оно им не помогло. Напротив, защитник “Сокола” Роман Черников поборолся в средней зоне и, завладев черным снарядом, вошел в зону соперников. Транзитом через Ивана Гарбузова последовал пас на Евгения Макарова. Тот спокойно мог бросать сам, но не пожадничал и вернул шайбу Черникову, который в касание вогнал ее под перекладину. В меньшинстве!

После этого пернатые заиграли гораздо раскованнее, что вскоре позволило им забить еще два гола с интервалом в 10 секунд. А незадолго до второго перерыва за фол последней надежды ангарчане были наказаны буллитом, который мастерски реализовал капитан “Сокола” Сергей Чеботаревский. Окончательно добил приезжую команду Александр Филиппенко, оформивший голевой дубль уже под занавес матча — 6:0. На славу потрудился и голкипер красноярцев Александр Колюжный, впервые в сезоне отыгравший на ноль.

С трудом

В повторной встрече хоккеисты “Ермака-2”, наученные горьким опытом, уделили куда больше внимания обороне, не забывая при этом время от времени тревожить опасными бросками Колюжного. Но, как и днем ранее, “Сокол” первым сумел распечатать чужие владения, а спустя 44 секунды голевое преимущество удвоил.

Во втором отрезке матча заведомо более слабая ангарская команда продолжила оказывать красноярцам ощутимое сопротивление. Особенно хорошо смотрелся 19-летний страж ворот гостей Александр Козубенко. Обороне “Сокола” тоже было не до отдыха. Ближе ко второму перерыву один из самых опытных игроков “Ермака-2” Максим Куроедов сократил разницу в счете до минимума, чем заметно огорчил людей на трибунах, которые никак не ожидали столь неубедительной игры от своих любимцев. Однако все на свои места вернул признанный пятачковый боец красноярского клуба Даниил Лысый, забивший уже через минуту после гола Куроедова.

Начало третьего периода проходило в повсеместной борьбе, и лишь на 50-й минуте исход встречи был предрешен. Как и днем ранее, в нужный момент сработала связка Черников — Гарбузов — Макаров. Причем для Евгения Макарова (не набравшего в шести стартовых играх сезона ни одного очка!) этот гол стал вторым в матче. “Сокол” довел дело до победного конца и тем самым морально добил ангарчан, которые отчаянно, но тщетно пытались зацепиться за результат — 4:1.

Без вариантов

Вероятно, столь обидное поражение подействовало на приезжих хоккеистов, как свиной грипп на хронически больных. Во всяком случае, на третий матч игроки “Ермака-2” вышли какими-то разбитыми, с заметно поникшими головами. Встреча от начала и до конца проходила под диктовку красноярской дружины. Многим даже могло показаться, что страж ворот “Сокола” Константин Бизюк вот-вот уснет прямо в рамке: настолько “часто” его тревожили соперники.

Сами же красноярцы довольно быстро создали себе комфортный голевой задел. К семнадцатой минуте они забросили уже пять шайб в ворота Козубенко, причем четыре из них — в большинстве. По сути, физически измотанным гостям, которые явно не успевали за более скоростными и техничными хозяевами, ничего больше и не оставалось, кроме как раз за разом нарушать правила. А после очередного удаления за подножку один из ангарских игроков и вовсе не совладал с эмоциями и высказал судье все, что думал о нем в тот судный для “Ермака-2” день.

В дальнейшем “Сокол” продолжил издевательски приятный процесс растерзания обороны соперников, в итоге победив с пугающим счетом — 13:0. Николай Григоров и Антон Емелин записали себе в актив по голевому дублю, а недавно восстановившийся после травмы Виктор Батов поразил ворота ангарчан четырежды, немного не дотянув до исторического рекорда “Сокола”. Напомним, три года назад красноярец Иван Гарбузов забросил пять шайб в ворота кемеровской “Энергии-2”.

Таким образом, пернатые не только впервые в сезоне показали стопроцентный результат в соперничестве с отдельно взятой командой (9 очков из 9), но и поднялись с пятого места в таблице на четвертое. Следующие “домашние” поединки (в кавычках потому, что до сих пор язык не поворачивается назвать поселковый дворец спорта “Факел” домашней ареной для наших хоккеистов) красноярский клуб проведет 16-го, 17-го и 18 ноября. Противостоять “Соколу” будет крепкий по составу северский “Янтарь”, который похвастать выдающейся игрой в нынешнем сезоне пока не может.

Свои среди чужих

На следующий день после умопомрачительной победы крылатой дружины свою трехматчевую дуэль на родном льду начал и “ХК Ачинск”. Соперником подопечных Максима Шостова и Антона Петрова был хабаровский “Амур-2”. Первый матч остался за географическими соседями “Сокола” — 5:2. Двумя точными бросками у победителей отметился воспитанник красноярской школы хоккея Андрей Ячменев. Во втором поединке ачинцы благодаря дублям двух других нашим земляков Павла Кучеренко и Олега Кабакова вновь взяли верх — 7:3. Заключительная встреча завершилась уже вничью — 2:2. В составе хозяев отличились защитник Дмитрий Кабанов и опять же Кучеренко.

Добавим, что несколькими днями ранее для красноярских поклонников шайбы интересными в плане статистики выдались и матчи в Барнауле — между местным “Алтаем” и лидером региона “Шахтером” из Прокопьевска. В дебютной встрече хозяева победили — 3:0. А первую и вторую шайбы в ворота горняков отправили бывшие лидеры “Сокола” Сергей Холодилин (прошлогодний вице-капитан пернатых) и Александр Усачев (лучший снайпер красноярского клуба в сезоне 2004—2005 годов). Два последующих матча остались уже за “Шахтером” — 4:3, 3:1. Усачев и Холодилин на сей раз отметились результативными передачами. Два паса партнерам выдал и многоопытный защитник гостей Андрей Кривущенко, начинавший свой хоккейный путь в стенах “Факела” в Подгорном.