ИГРАЮТ ДЕТИ И ТРАВМИРОВАННЫЕ

ИГРАЮТ ДЕТИ И ТРАВМИРОВАННЫЕДвое мужчин в последнем ряду обсуждали хоккейный матч, который разворачивался у них на глазах: красноярская женская команда “Локомотив-Энергия” принимала челябинский “Факел”. Оба болельщика сердобольно качали головами, сетуя на упущенные хозяевами моменты, и периодически приходили к обоюдному мнению, что хоккей все-таки не женское дело — и скорости не те, и игровой хитрости не хватает, и комбинаций маловато. Это, однако, не мешало им искренне переживать за девчонок, ведомых Александром Лубягиным, и ликовать по поводу каждой забитой шайбы.

Главный тренер “Локомотива” потом специально отметил, как помогает команде поддержка зрителей Подгорного, куда хоккеистки перебазировались из краевого центра. Казалось бы, есть парадокс в том, что в поселке народу на игры чемпионата России ходит больше, чем в миллионном городе. Однако если учесть, что в маленьком населенном пункте жители зрелищами не избалованы, а в Красноярске “Локомотив-Энергия” давно сродни нелюбимой падчерице, ничего удивительного в этом не усмотришь.

На старте чемпионата России сибирячки, обескровленные травмами и уходом опытных игроков, потерпели шесть сокрушительных поражений подряд от лидеров — подмосковного “Торнадо” и нижегородского “Скифа” — с разницей забитых и пропущенных мячей “минус 73” (75-2). “Факел” же, хоть и имел в активе одну победу, выглядел менее грозным соперником. К тому же за “Локомотивом” было преимущество собственной площадки. И в первых двух матчах хозяева сделали практически невозможное, обыграв клуб из Челябинска в упорной борьбе — 3:2 по буллитам и 4:3 в дополнительное время. К сожалению, сил на третий поединок у девушек не хватило.

В начале первого периода с разницей в одну минуту в ворота “Локомотива” влетело две шайбы. Первую с поперечной передачи за спину Дарьи Шамовской отправила Варвара Ширяева, вторую игроки “Факела” затолкали в сетку в толчее у вратарской зоны. Счет 0:2 заставил Александра Лубягина пойти на смену голкипера, и место в рамке заняла Марина Юдина. На 12-й минуте хозяева сумели воспользоваться тем, что одна из хоккеисток соперника отбывала двухминутное удаление, и руками Кристины Шерстюк сократили разрыв на табло. Через пять минут ситуация повторилась вновь: “Факел” в меньшинстве, и Кристина сравнивает счет — 2:2. Правда, удержать его не получилось: практически сразу гости ответили забитой шайбой.

Второй период ознаменовался тем, что челябинские хоккеистки стали играть грубее, за что с поразительной частотой отправлялись на скамейку штрафников. Порой наказание там отбывали сразу по двое игроков, и один из таких моментов пошел на пользу “Локомотиву”. Шерстюк с подачи Марии Кириленко оформила третий гол в этом матче. Снова вырваться вперед “Факел” сумел лишь в начале третьей двадцатиминутки: Варвара Ширяева с отрицательного угла забросила шайбу, которая проскользнула между спиной Юдиной и штангой — 3:4. Секунды бежали, а девушки в сине-бело-красной форме никак не могли отыграться. Казалось уже, что гости уедут с чистой победой, но на последней минуте Наталья Пилипенко после паса Валерии Кузнецовой отправила шайбу в челябинские ворота.

Дополнительное время дивидендов ни одной из команд не принесло, и выяснение отношений перешло в стадию пробивания буллитов. Первый же удар, который опять был нанесен клюшкой Ширяевой, открыл счет в серии. А вот “Локомотиву” не везло: усилия Анастасии Мишлановой и Александры Воврушко не увенчались успехом. Правда, и два следующих игрока “Факела” пробить Юдину не смогли. Надежду болельщикам подарила Мария Кириленко, которая сравняла количество забитых шайб, однако Александра Вафина после этого оформила победу для челябинского клуба.

Несмотря на поражение, Александр Лубягин домашним туром был доволен: “Могли выиграть, но не хватило опыта. Основная нагрузка выпадает на молодежь, потому наши ветераны играют с травмами, — Наташа Пилипенко, Наташа Стус. Короткова вообще после тяжелого перелома бедра катается с куском железа в ноге. Конечно, играли сегодня плохо, но девочки смогли вытащить почти безнадежный матч”.

— Усталость сказывается, — призналась после матча капитан “Локомотива-Энергии” Наталья Стус. — Молодежь, которая в прошлом году была в запасе, старается, но у нее мало опыта. К тому же все равно страшно выпускать детей на лед. Челябинск по сравнению с прошлым сезоном усилился, их вратарь раньше была в сборной, играла на Олимпиаде. С нашим же составом выигрывать пока трудно, но мы сделали все, что смогли. Единственное же наше преимущество, пожалуй, — домашнее поле.