Счет открыт

Счет открыт

Счет открытБаскетбольный “Енисей” на “отлично” выдержал европейский экзамен. Во вторник Дворец спорта имени Ивана Ярыгина впервые принимал иностранную команду, пожаловавшую в Сибирь в рамках первого группового этапа турнира Еврочеллендж. Это третьи по значимости соревнования в Старом Свете, и Красноярск на этой карте является самой восточной точкой.

Соперником “Енисея” был румынский клуб CSU Asesoft из Плоешти, последние шесть лет удерживающий лидерство в своем национальном чемпионате. Гости приехали, имея в составе десять игроков и опыт выступления в еврокубках. Красноярцы вышли на паркет с Каспарсом Камбалой, наконец-то приступившим к тренировкам после операции, и отчаянным желанием не ударить в грязь лицом перед своими болельщиками.

В первой половине встречи команды, несмотря на то что видели видео с играми соперника, осторожничали, проверяя друг друга на прочность. Румыны повели было в счете, набрав пять очков подряд, однако были остановлены точными попаданиями Дениса Беляева с периметра и результативным проходом Алексея Савкова — 5:5. Тревожный звоночек для “Енисея” прозвучал во второй четверти, когда гости совершили рывок, настреляв шесть безответных очков с линии штрафной — 23:32. Главный тренер был вынужден прибегнуть к тайм-ауту, и перед самым большим перерывом его команда выдала шикарный игровой отрезок. Сначала Лайонел Чалмерс в буквальном смысле обтек гороподобного центрового Гриффита (рост 212 сантиметров) в трехсекундной зоне румынов и почти положил мяч в кольцо. К счастью, Камбала оказался в нужном месте и подправил бросок товарища. В следующем эпизоде Савкова, убежавшего в быстрый отрыв, сбили с ног, и тот заработал одно очко с линии. А затем Фред Уоррик наладил фирменный дальнобойный прицел, и на большой перерыв “Енисей” ушел с отставанием лишь в два очка — 33:35.

В третьей четверти лидер менялся пять раз, и соперники отчаянно боролись за то, чтобы оторваться друг от друга хотя бы на пару очков. Во всей красе показал себя и Камбала. Румыны занервничали, стали чаще терять мяч, и вот уже “Енисей” в последнем периоде ведет в счете шесть очков — 61:55. Правда, спокойной концовки не получилось. Разыгрывающий Харгроув принес CSU Asesoft четыре очка подряд и нивелировал небольшое преимущество хозяев. А за 38 секунд до конца гости из Плоешти вырвались вперед — 73:72. К счастью, Беляев спас положение, отправившись на линию штрафных и оказавшись точен оба раза. 74:73 — первая победа “Енисея” в Еврочеллендже.