И ВАШИМ, И НАШИМ

И ВАШИМ, И НАШИМЛидер мужского волейбольного чемпионата России “ГУВД-Динамо” приехал в Красноярск, имея лишь одно поражение, нанесено которое было кемеровским “Кузбассом” в четвертом туре. “Дорожник”, однако, в этом сезоне уже доказал, что сам является авторитетом и будет претендовать на место в первой пятерке. Может, поэтому победа, которой обернулся дебютный матч тигриного года, большим сюрпризом не стала. Вырвана она была на тай-брейке, и зрители, оставившие в Доме Дворкина огромное количество эмоций, ждали продолжения.

Первая воскресная партия началась весьма и весьма сосредоточенно с обеих сторон. Мяч менял хозяина после каждого розыгрыша, и лишь при счете 12:13 “Дорожник” сумел заработать два очка кряду: Макар Бестужев отличился в атаке и на подаче, после приема которой мяч сразу же улетел на половину хозяев, и Илья Андрианов добил его мощным ударом. Следующий рывочек красноярцы сделали при переходе на третий десяток: Андрианов и Константин Шумилин дружно сработали на блоке. Шумилин, кстати, в прошлом году выступавший как раз за Краснодар, после матча заявил, что эти игры для него принципиального характера не носили. Следующее очко “милиционеры” сами подарили “Дорожнику”, позволив Дмитрию Полякову записать в свою статистику эйс — 21:18. Тут же взятый тайм-аут гостям не помог, и разница в три очка сохранилась.

Во втором сете отлично вошел в игру Алексей Соснин. Он вышел при счете 6:7 на замену Федору Гидаспову, который вызвал недовольство главного тренера Юрия Маринина, растерявшись в одном из розыгрышей. Соснин же сразу показал, что 34 года — не повод его недооценивать, и заработал для команды три очка в атаке. Зато соперник порой двигался так лениво, что упускал довольно выгодные мячи. При счете 24:21 казалось, что и эта партия останется за “Дорожником”, на площадку вместо Алексея Червякова даже вышел его тезка Люстровой, обычно пребывающий в глубоком запасе. Но в первом матч-боле Люстровой и Андрианов проворонили сброс со стороны “ГУВД-Динамо”, во втором — Бестужев не сыграл в атаке, в третьем — Андрианов не справился со своим первым темпом. А дальше начались уже качели, завершились которые в пользу соперника. Юрий Маринин со свойственной ему эмоциональностью был категоричен: “Пижонские действия в нападении привели к такому результату. Мы должны были вести 2:0 и добивать команду, которая встала”.

Дальнейшие действия — теперь уже не игроков, а судей — вызвали еще большее возмущение. Дело в том, что сначала арбитры засчитали мяч, явно улетевший в аут, в пользу динамовцев, а затем долгие разбирательства у информационного столика вызвал эйс в исполнении Соснина. В итоге рефери, не разобравшиеся в расстановке, попросили заменить Алексея на Гидаспова и отдали еще очко гостям — 1:3.

— Мы все жалуемся на судейство, качество которого от качества волейбола отстает так, что это просто кошмар, — было мнение главного тренера “Дорожника”. — Такой слабой бригады я еще не видел. Именно слабой — они не подсуживали, по этому вопросу к ним претензий нет. Они не проверили расстановку, а мы от этого пострадали, у нас забрали три мяча. Над ними просто смеялись. Вчера игроки той команды судей материли в открытую — ни одной желтой карточки им не выписали, только пальчиком погрозили.

Третья партия была проиграна “Дорожником” вчистую — окончательная разница в девять очков была достигнута уже при счете 11:20. Правда, в следующем сете показалось, что красноярская команда ожила, поведя 5:0. Причем в четырех случаях руку к этому приложил капитан Константин Шумилин. Однако сопернику, идущему на первом месте в турнирной таблице, внутренних резервов оказалось не занимать. К третьему десятку “ГУВД-Динамо” подтянулось, а затем и вовсе переиграло хозяев. По мнению Шумилина, на стороне гостей была удача. В любом случае, сыграть вничью с лидером чемпионата — достойный результат для красноярцев, которые в предстоящие выходные также играют дома с пермским “Прикамьем”.