Ждали большего

Хоккеисты красноярского “Сокола” не справились с задачей на сезон (как минимум, повторить прошлогоднее достижение — завоевать бронзовые медали), финишировав на четвертой строчке в первенстве страны среди команд сибирско-дальневосточной зоны первой лиги.

В серии до двух побед между неудачниками полуфиналов наши шайбисты встретились с прокопьевским “Шахтером”. Год назад соперники встречались в первом раунде плей-офф, и тогда сильнее оказались красноярцы. И на этот раз шансы “Сокола” на итоговый успех в играх за бронзу расценивались как достаточно высокие. Однако коллектив из Кемеровской области уже в первом гостевом поединке продемонстрировал неуемное желание взять убедительный реванш. Хозяева пропустили в дебюте встречи, после того как один из лидеров красноярцев Валентин Копылов потерял шайбу при выходе из своей зоны, а вратарь Константин Бизюк не спас команду — слишком плотным удался щелчок форварду “Шахтера”.

Правда, усилиями Александра Филиппенко и Петра Панькова “Соколу” достаточно быстро удалось выйти вперед. Но через десять минут гости счет сравняли. Иван Жданов вскоре снова вывел красноярцев вперед — 3:2. За полторы минуты до второго перерыва прокопьевские хоккеисты опять проявили характер — 3:3.

А в заключительном периоде победу вырвали те, кто больше к ней в этот вечер стремился, — хоккеисты из Прокопьевска. Гостям опять удалось нанести прицельный щелчок по воротам Бизюка — 3:4.

Через три дня противостояние перенеслось на домашний лед “Шахтера”. Там местные хоккеисты уже полностью доминировали, отгрузив три гола сменившему в рамке “Сокола” Бизюка Александру Колюжному. Красноярцы сумели ответить лишь однажды — отличился Валентин Копылов.

Почти одновременно с серией за третье место состоялся мини-турнир “остальных команд” зоны. Другой представитель нашего края в лиге, “ХК Ачинск”, выиграв две встречи из пяти, занял итоговое восьмое место.