Когда забивают защитники

В минувший четверг играми в Прокопьевске и Бердске официально стартовал хоккейный сезон для команд Сибирско-Дальневосточного региона первой лиги. Восемь клубов, поделенных на две группы, начали борьбу за победу в турнире “Осень-2010”.

Красноярскому “Соколу” в соперники достались прокопьевский “Шахтер”, ангарский “Ермак-2” и победитель прошлогоднего первенства страны — уссурийское “Приморье”. Первый же матч — против хозяев турнира — получился для “пернатых” достаточно сложным. Борьба шла во всех углах ледовой площадки, что означало: града голов в этой встрече точно не будет. Более того, уже на первой минуте команда с берегов Енисея осталась в меньшинстве, чем “Шахтер” умело воспользовался. Красноярские защитники не уследили за Семеном Ажермачевым, который, получив длинный первый пас, убежал с глазу на глаз с вратарем и неуловимым движением кистей рук отправил шайбу в цель. Лишь под занавес первого периода “Соколу” удалось отыграться. Николай Григоров из-за ворот выдал отличный пас на пятачок Евгению Макарову, и тот мастерски сыграл в одно касание — 1:1.

После перерыва борьба продолжилась. И в одном из многочисленных вязких игровых промежутков “Шахтер” вновь вышел вперед. На этот раз красноярские оборонцы прозевали выпад Максима Ефанова. Шустрый нападающий прокопьевского клуба, несмотря на сопротивление Сергея Медведева, пытавшегося в падении выбить шайбу у соперника, все же огорчил Вячеслава Лисовца. Благо в обойме гостей в тот день был игрок по фамилии Макаров, который повторно свел дело к ничейному результату, метко щелкнув из левого круга вбрасывания.

Третий период ни одной из команд дивидендов не принес. Все должно было решиться в дополнительное время. Так, в самом начале овертайма хозяева остались в меньшинстве. Закрепившись в чужой зоне, форварды “пернатых” Иван Жданов и Иван Гарбузов поборолись в закруглении и доставили шайбу своему тезке Лобанову. Тот переадресовал снаряд направо Владимиру Буркову, который точным броском с кистей и зажег на табло победные для “Сокола” цифры — 3:2. Можно даже сказать, что этим голом красноярский защитник амнистировал всю оборону своей команды.

Спустя сутки с “Соколом” случилось некое дежавю. К середине матча он вновь уступал — теперь дублерам ангарского “Ермака” — с разницей в две шайбы. Но исправить ситуацию и доказать, кто на самом деле сильнее, красноярским хоккеистам помогли удаления соперников и… голы в исполнении собственных защитников. Для начала новобранец “крылатой стаи” Сергей Медведев сократил отставание. А уже в овертайме, причем на последних его секундах, Андрей Ячменев зрячим кистевым броском эффектно поставил победную точку — 3:2. Еще один гол в тот день записал на свой счет нападающий Александр Филиппенко.

Куда более насыщенным в плане заброшенных шайб оказался поединок “Сокола” с клубом из Уссурийска. Хоккеисты “Приморья” днем ранее потеряли два очка в битве с “Шахтером” и жаждали победы. “Пернатые”, уставшие от овертаймов, тоже были настроены весьма решительно. Как следствие — открытый хоккей и масса голов. Разве что для выявления победителя хватило трех периодов. К середине матча “Сокол” уступал в счете — 3:4. Но уже в третьем поединке кряду, опять же не без помощи численного преимущества, сумел-таки склонить чашу весов в свою сторону — 5:4.

Таким образом, “Сокол” выиграл все три своих матча в первом круге и уверенно возглавил турнирную таблицу. А действующие триумфаторы первой лиги — хоккеисты “Приморья” — не только плетутся на третьем месте, но еще и по пропущенным шайбам имеют наихудший показатель, что весьма удивительно.

— Все наши игры получились достаточно ровными, — рассказал по телефону корреспонденту “СТАДИОНА” главный тренер “Сокола” Василий Олейник. — Только начало матча с Ангарском огорчило, потому что очень плохо сыграли. Если же в целом, то хочу сказать всем ребятам огромное спасибо за то, что они постоянно боролись до последних секунд, хотя и уступали в счете. А лучше всех пока себя проявляет наше первое звено.

Уже сегодня, во вторник, “Сокол” проведет четвертый матч в турнире. Как известно, удержать первое место зачастую сложнее, чем стремиться к нему. Так что подопечным Василия Олейника есть что доказывать — как самим себе, так и соперникам. Завершатся хоккейные баталии 16 сентября. Победитель турнира будет определен по итогам двух кругов. Дальше — только первенство России.

И напоследок упомянем элитный дивизион российского хоккея. В стартовавшем чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) выступает один-единственный представитель красноярской школы хоккея. Уроженец поселка Подгорного нападающий Андрей Шепеленко в межсезонье пополнил ряды “Автомобилиста” из Екатеринбурга. Наш земляк уже играл за эту команду — в сезоне 2008—2009 годов. Но тогда екатеринбургский клуб выступал в высшей лиге и еще только готовился к переходу в элиту.

Так, в минувшее воскресенье “Автомобилист” проводил свой второй матч в нынешнем чемпионате страны. Проигрывая московскому ОХК “Динамо” со счетом 2:4, ледовая дружина из Екатеринбурга в заключительные восемь минут встречи сумела выровнять положение. А уже на 52-й секунде дополнительного времени Шепеленко забросил победную для своей команды шайбу — 5:4. Для Андрея этот гол стал первым, забитым в овертайме, за карьеру в КХЛ.