Погромче, пожалуйста

Свои первые матчи в нынешнем первенстве страны “Сокол” проводил дома против прокопьевского “Шахтера”. Соперники настраивались друг на друга по-особенному. Хозяева хотели взять реванш за поражение в прошлогодней серии за третье место, а гости, проигравшие “пернатым” все три предсезонных матча, намеревались прервать эту черную для себя полосу.

Уже в начале поединка “Сокол” мог открыть счет. Судья в том эпизоде потерял шайбу из виду и преждевременной остановкой игры не позволил Ивану Гарбузову поразить пустые ворота. Хозяева продолжали давить даже в меньшинстве: открыть счет могли Виктор Шевелев и Иван Жданов, но голкипер “Шахтера” был начеку. Не мерз без дела и страж ворот “Сокола” Вячеслав Лисовец.

Вскоре фортуна повернулась лицом к хозяевам. На 17-й минуте защитник “пернатых” Владимир Бурков распечатал ворота гостей, эффектно с кистей вогнав черный снаряд под перекладину. Дальше — больше. Не прошло и минуты, как 18-летний Егор Безруких проявил настойчивость и в падении сумел укротить прыгавшую шайбу, которая мгновением позже оказалась за спиной Латышева — 2:0. Болельщики, соскучившиеся по хоккею, тоже свое дело делали, громогласно поддерживая любимую команду.

Во втором периоде “горняки” все-таки сумели отыграться. Однако у “Сокола” в тот день превосходно сыграла пара защитников Алексей Капантин — Максим Сахаров. Именно они и стали настоящими кузнецами дальнейших успехов клуба. Так, под занавес второго периода Капантин зрячим филигранным пасом вразрез вывел к чужим воротам Антона Емелина, и тот не менее филигранно довел дело до логического завершения — с “лопаты” в ближнюю девятку. А третий период и вовсе стал бенефисом Сахарова. Четырежды красноярский защитник мощно выстреливал от синей линии и дважды — метко!

— У Максима получились хорошие нацеленные броски, — отметил главный тренер “Сокола” Василий Олейник. — Ну и разок его звено удачно разыграло большинство “пять на три”. Будем считать, что все это было не случайно.

В концовке матча свою лепту в успех “Сокола” внесли также нападающий Евгений Макаров и защитник Иван Лобанов. Первый отметился голом в меньшинстве, а второй нахлобучил ветерана гостей Андрея Кривущенко, который пытался взять свое в рукопашном поединке.

— Удаляться не хотелось, — признался после матча Иван Лобанов. — Но эпизодами не получалось показывать ту игру, которую хотелось. Вот нервишки и сдали.

Повторную встречу “Сокол” и “Шахтер” начали в тех же составах, что и днем раньше. Наставники хозяев решили не разбивать победные сочетания звеньев, а тренерскому штабу гостей менять было попросту некого. Разве что хранителя последнего рубежа. Но Александр Латышев свое место в рамке сохранил. Более того, оба голкипера стали самыми заметными фигурами на площадке в первом периоде, который завершился нулевой ничьей. А вот после перерыва команды принялись показывать совсем другой хоккей. Нет, общая картина игры не изменилась, скоростные атаки и обилие бросков тоже никуда не делись. Изменилась реализация. Причем в корне изменилась.

На 24-й минуте красноярский вице-капитан Иван Жданов открыл счет, добив шайбу после вылазки на пятак в исполнении Александра Репьяха. Через пару минут гости, оказавшись в большинстве, ответили потрясающей многоходовкой, и подключившийся к атаке защитник Андрей Кривущенко нанес отменный кистевой бросок — 1:1. Минутная стрелка пробежала пять кругов, и “Сокол” вновь оказался впереди. Егор Безруких из-за ворот делал пас на пятачок, голкипер “Шахтера” неудачно сыграл клюшкой, и шайба срикошетила в сетку. Прокопьевские хоккеисты духом не пали и вновь свели дело к ничьей: после броска от синей линии шайба нашла-таки лазейку в дальний угол ворот “Сокола” сквозь кучу малу — 2:2.

Чуть больше минуты понадобилось “пернатым”, чтобы вернуть себе лидерство. Теперь уже Николай Григоров в сутолоке на чужом пятачке вонзил-таки шайбу в девятку. Однако спустя всего две минуты “Шахтер” в третий раз подряд выравнял положение, причем в который уже раз при помощи удачной игры на добивании. И в очередной раз командам пришлось начинать с центрального круга вбрасывания. Нападающему “пернатых” Ивану Гарбузову постоянные выравнивания счета оказались не по душе. По прошествии каких-то семи секунд тяжелый форвард прорвался в зону гостей по левому флангу и нанес точный бросок. Трибуны взорвались от восторга. “Погромче, я вас не слышу!” — настаивал автор гола, приставив перчатку к уху и сорвав очередную порцию аплодисментов. 4:3 — с таким счетом команды и ушли на второй перерыв.

Как оказалось, Гарбузов своего добился. Заключительный отрезок матча, как и стартовый, оказался максимально скудным на голы. Хоккеисты обоих клубов всеми силами атаковали, хотя наставники призывали своих подопечных построже действовать в обороне. Тем не менее публика так и не дождалась больше голов: все семь шайб были заброшены во втором периоде!

“Сокол” сохранил победный для себя счет и с шестью набранными очками закрепился на втором месте турнирной таблицы. А заодно доказал, что болеть за него нужно. И даже временная передислокация клуба в поселок Подгорный не останавливает болельщиков на пути к поддержке своих хоккеистов.

Следующие игры подопечные Василия Олейника проведут 5—6 октября против северского “Янтаря”. Место действия — опять же поселок Подгорный. Начало обоих матчей в 18.30.