Шайба на всех одна

Начав первенство страны с четырех домашних побед, хоккеисты красноярского “Сокола” не смогли продолжить эту греющую души болельщиков серию на Дальнем Востоке. Подопечные Василия Олейника встречались с действующим триумфатором соревнований — уссурийским “Приморьем”.

Первый матч остался за хозяевами, которые отгрузили в ворота красноярского голкипера Вячеслава Лисовца четыре безответные шайбы — 4:0. Однако во второй встрече наставники “Сокола” впервые в сезоне отрядили в рамку ворот Константина Бизюка с первых же минут. Вратарь пропустил всего одну шайбу, тогда как его партнеры трижды поразили вражескую рамку — 3:1. Голы на счету Алексея Капантина, Ивана Лобанова и Валентина Копылова.

Третий матч между этими же командами начался под диктовку… главного судьи. Он с первых же минут принялся отправлять красноярцев на скамью для штрафников, что позволило игрокам “Приморья” забросить в ворота Вячеслава Лисовца две шайбы. Во втором периоде нападающий “Сокола” Антон Емелин один гол отквитал, но на большее гостей не хватило. 1:2 — второе поражение крылатой братии в сезоне. Причем победное пиршество уссурийцев на этом не окончилось. Спустя сутки они вновь огорчили пернатых, на сей раз со счетом 7:3. Тем не менее красноярцы, набрав в восьми стартовых поединках сезона 15 очков, сохранили за собой вторую строчку рейтинга.

С шестого раза

А вот молодежка “Сокола” победный почин команды мастеров поддержать не смогла и начала сезон с нескольких поражений. На старте регионального первенства страны среди юношей 1993—1994 годов рождения молодая поросль пернатых у себя дома по два раза уступила новосибирским “Сибири-95” (4:12, 3:12) и “Сибири-94” (5:10, 3:11). Это привело к тому, что красноярцы вместе с еще одной командой из Новосибирска — МБ УДО — делили две последние строчки в турнирной таблице. Но уже в третьем туре обеим дружинам по стечению обстоятельств удалось прервать свои печальные серии. Причем в очном противостоянии.

В первом матче, проходившем в Новосибирске, красноярцы быстро освоились на чужой площадке и к началу второго периода вели — 2:0. Однако в дальнейшем игра у соколят расклеилась, в результате чего они проиграли МБ УДО с обидным счетом 2:6. Пятое поражение кряду, судя по всему, сильно разозлило наших ребят. В повторной встрече они сделали то, что и требовалось для поднятия собственного духа, разнеся соперников в пух и прах — 12:5. В составе красноярцев голевым покером отметился капитан Никита Медведев.

Ну а через пару дней соколятам противостоял уже “Алтай” из Барнаула, располагавшийся в низших эшелонах таблицы. К сожалению, в этих матчах молодежка красноярского клуба не смогла разжиться очками. Барнаульские “масочники” оба раза воспользовались преимуществом домашних стен — 5:1 и 9:3. Так что перспективы у юных пернатых пока что — увы и ах — далеко не радужные. Оправдание одно: временная нехватка льда для тренировок.

Баранки спозаранку

С нескольких поражений сезон начали и хоккеистки красноярского клуба “Локомотив-Энергия”. В начале октября подопечные Александра Лубягина играли в Челябинске против местного “Факела”. Первый матч без вопросов остался за хозяйками льда — 4:1. Причем красноярки ушли от сухого поражения только за пять минут до финальной сирены, когда отличилась Карина Овчаренко. Повторная встреча вновь осталась за “Факелом” — 3:0. А вот в третьем очном поединке железнодорожницы смогли открыть счет и долгое время удерживали минимальное преимущество. На последней минуте второго периода челябинский клуб все же сравнял счет. После этого игра дошла до овертайма, где победитель также не был выявлен. Лишь в серии буллитов “Факел” добился-таки третьей победы над “Локомотивом-Энергией” — 2:1.

Отметим, что во всех трех матчах лучшим игроком в составе гостей была признана вратарь Марина Юдина. А ее команда, несмотря на три поражения, занимала с одним набранным очком четвертое место в таблице. “Спартак-Меркурий” из Екатеринбурга и новичок чемпионата страны “Агидель” из Уфы все свои стартовые поединки проиграли в основное время. Добавим, что следующие матчи “энергичные железнодорожницы” проведут 18, 19 и 21 октября — снова на выезде. Противостоять им будет как раз “Спартак-Меркурий”.

Из снайперов — в ассистенты

Впрочем, что там говорить, если даже сильнейшая команда НХЛ образца прошлого сезона “Вашингтон Кэпиталз” начала регулярку с пощечины от многолетнего аутсайдера лиги “Атланты Трэшерз” — 2:4. “Столичные”, за которых уже много лет выступает наш земляк Александр Семин, сами себе удивлялись. Возможно, поэтому они довольно быстро сделали надлежащие выводы и на следующий же день разгромили на своем льду “дьяволов” из Нью-Джерси — 7:2.

Семин в двух стартовых играх отметиться заброшенными шайбами не сумел. Зато трижды ассистировал партнерам по команде. Благодаря этому воспитанник красноярского “Сокола” расположился на первом месте в списке ассистентов НХЛ, деля лидерство еще с четырьмя игроками. Не скроем, довольно непривычно было видеть Александра в таком амплуа. Зато чертовски приятно. Правда, Семин недолго баловал публику передачами и уже в следующем матче с “Оттавой Сенаторз” сделал более привычное дело — открыл счет точным броском. А сам “Вашингтон” выиграл — 3:2.

Вратарские подвиги

Не менее отрадны вести из ВХЛ — преемственницы высшей лиги. Сейчас там выступают несколько уроженцев Красноярского края. Но особое внимание — двум вратарям. 30-летний воспитанник хоккейной школы поселка Подгорного Виталий Евдокимов с этого года защищает цвета пермского клуба “Молот-Прикамье”. Голкиперу хватило месяца, чтобы влюбить в себя местных поклонников шайбы. В семи играх Виталий пропускал в среднем по 0,79 шайбы за игру, дважды кряду отыграв насухо. По обоим этим показателям наш вратарь, за плечами которого далеко не один проведенный в суперлиге сезон, занимал первые места в ВХЛ.

Другой страж ворот из наших краев — бывший голкипер “Сокола” Александр Судницин — уже второй сезон числится основным в тюменском “Рубине”. За прошедший месяц наш талантливый земляк, как и его упомянутый коллега, пополнил личное досье сразу несколькими плюсиками. В частности, успел отметиться сухарем и имел отличный показатель надежности — всего 1,29 гола за матч. Вот бы обоих этих вратарей обратно в родные пенаты, а сам “Сокол” — в ВХЛ. Вот праздник бы тогда был на нашей с вами улице!