Завершающий аккорд счастливой песни

Уже давно прозвучал финальный свисток матча последнего тура первенства страны по футболу среди команд восточной зоны между красноярским “Металлургом-Енисеем” и братским “Сибиряком”, но все не затихали кажущиеся нескончаемыми аплодисменты. Не переставали искриться разноцветные огоньки фейерверка, организованного в честь успеха. Никак не кончалось пение осанн героям, подарившим болельщикам праздник. А сколько еще будет выпито! Мечта стала явью. Впереди приятные хлопоты — подготовка к выступлению в первом дивизионе.

А помните, как все начиналось? После семи туров “Металлург-Енисей” располагался на девятой позиции, отставая от лидера на катастрофические тринадцать очков. В сторону руководства клуба и игроков не плевал только тот, у кого во рту пересохло. Интересно, многие ли верили, что команда выполнит задачу на сезон и поднимется в лигу классом выше? Я думаю — только те инфанты, которые наравне с вышеозначенным желанием лелеют надежду, например, на мир во всем мире или присоединение Аляски к России. Помнится, и редактор “СТАДИОНА” написал тогда в своей заметке: “Учитывая весь нынешний турнирный расклад, общая победа в чемпионате станет сродни тяжелейшему нокауту сразу обоих братьев Кличко от какого-нибудь субтильного гопника Жеки”…

Однако постепенно большинство из закостенелых пессимистов превратилось в ренегатов. Но это как раз тот случай, когда было приятно отречься от своих прежних убеждений. Мало кто предполагал, что ситуация резко изменится с назначением на пост рулевого команды Александра Алферова. Полагали, что бывший игрок “Металлурга” — лишь временщик, которого должен обязательно сменить маститый тренер. В числе претендентов назывался даже Олег Долматов. Но после домашних побед над уссурийским “Мостовиком-Приморьем” и “Океаном” из Находки, которые впоследствии тренер назвал определяющими, послышались и довольные возгласы. А затем последовала череда удачных поединков, которые вернули команду в пелотон.

Однажды в ходе интервью с Алферовым я спросил о внесенных им изменениях, в результате которых футболисты начали показывать игру, приносящую результат. Александр Михайлович после паузы ответил: “В принципе, ничего особого”. Правда, потом добавил, что была подкорректирована схема игры. И отметил важность стартовых побед, придавших команде уверенности. Вот так — минимум перемен, а результат кардинально противоположный.

Одно очевидно точно: при новом тренере футболисты превратились в команду, бьющуюся на поле от первой и до последней минуты. Возглавляемый Ивченко “Металлург-Енисей” пропустил во вторых таймах в семи матчах семь мячей, столько же получил в свои ворота красноярский коллектив, однако уже в 23 играх, когда им руководил Алферов. Концентрация может сохраняться на протяжении всего поединка только в том случае, если в команде есть взаимная поддержка, существует великолепная атмосфера. Еще из разговора с тренером стало понятно, что созданию микроклимата уделяется очень серьезное внимание.

Хотя победу во втором дивизионе зоны “Восток” связывают в основном с именем наставника, не стоит забывать и о футболистах, чьими усилиями непосредственно и был достигнут успех. О руководстве, которое вовремя сделало рокировку, поверив в ждавшего своего шанса Алферова. О болельщиках, поддерживавших команду в самые трудные моменты. Обо всех-всех-всех, кто имел хотя бы малейшее отношение к клубу.

“Металлург-Енисей” добился чемпионства за тур до конца первенства. А в последнем, ни на что не влияющем матче на своем поле встречался с “Сибиряком”. Кстати, на главной странице официального сайта бело-зеленых до сих пор размещен отчет о поединке на Кубок России между этими же командами, где “Металлург-Енисей” был разгромлен — 1:4. Видимо, сей факт благотворно сказывается на душевном состоянии сотрудников братского клуба, раз уж по истечении пяти месяцев информация не обновлялась. Но это так, к слову. Имело большое значение то, как наша по сути уже немотивированная команда будет смотреться в поединке с гостями, которые хотели по итогам сезона оказаться на девятом месте. В общем, эта игра должна была стать подтверждением новоприобретенному бойцовскому менталитету. Наверное, невозможно действовать на пределе возможностей, когда для тебя во встрече ничего не решается. В отличие от соперника. Можно выиграть, для того чтобы перманентно ощущать вкус победы. К слову, великий борец Александр Медведь даже на тренировках не позволял себе расслабиться, не оставляя шансов более молодым партнерам. И, безусловно, нужно всегда помнить: за командной стоит целая армия поклонников, настроение которых нередко меняется в зависимости от ее результатов.

Не прошло и пяти минут с начала матча, как Алексей Базанов вышел на рандеву с голкипером “Сибиряка” Сергеем Бакаевым, но удар у нападающего не получился. Затем настала очередь гостей проверить на прочность вратаря красноярцев Сергея Тищенко. И оба раза после ударов Александра Тряпицина (сначала из-за пределов штрафной, а затем фактически в упор) опытный голкипер действовал надежно.

Шла обоюдоострая игра, где забить могла любая из команд. Складывалось ощущение, что первый гол не станет последним. Счет открыли футболисты “Сибиряка”. Защитник Александр Русинов выбил мяч далеко вперед на Вячеслава Кириллова, который, выиграв позиционную борьбу у двух защитников, вышел один на один с Тищенко и переиграл его. Располагавшийся на скамейке Александр Алферов встал и уже больше не садился до конца игры.

“Металлург-Енисей” ответил атакой, где пас Базанова нашел свободного Павла Рожкова в чужой штрафной площади, но мяч после удара последнего лишь напугал какую-то летающую живность. Но хозяева своего добились. Киракосян обыграл на углу штрафной оппонента и подал во вратарскую, где все тот же Базанов, опередив нескольких защитников, головой переправил мяч в ворота. Сразу после этого прозвучал свисток на перерыв.

Второй тайм начался с опасного выпада красноярцев. Уходивший за лицевую линию мяч догнал Базанов, который сделал передачу в штрафную площадь, где ее уже готовился замыкать Сергей Шарин, но Бакаев, дотянувшись до снаряда, дезориентировал полузащитника. Оказавшийся же на подборе Вячеслав Чадов угодил в кого-то из игроков “Сибиряка”.

Особенно у гостей выделялись Кириллов и Тряпицин, которые то и дело наводили панику в штрафной площади соперника. И в тандеме, и индивидуальными действиями. В частности, маневренный десятый номер в середине второго тайма прорвался по правому флангу и так мощно приложился, что если бы вместо штанги на пути мяча находился человек, то он немедленно попал бы в больницу с серьезными травмами.

К тому времени ворота “Металлурга-Енисея” занял Максим Сутулин, который вышел на поле вместо получившего травму Тищенко. Молодому вратарю не суждено было отыграть свою часть матча на ноль. На 82-й минуте гости разыграли штрафной — находящийся в аренде у “Сибиряка” красноярец Антон Каштанов отпасовал Дмитрию Галину, который метров с 25 нанес сильнейший удар, ставший голевым.

До финального свистка арбитра оставались считанные минуты, и я заранее поздравил с победой одного из запасных “Сибиряка”, с которым по ходу игры перекидывались словами. “Рановато еще”, — смущенно улыбнувшись, ответил тот. Как в воду глядел парень. Алексей Мартынов после подачи углового в исполнении Шарина оказался самым резвым: опередив всех, он отправил мяч головой в ворота Бакаева. Красноярская команда старалась вырвать три очка, ожесточенно атакуя уже в добавленные минуты, но счет до финального свистка остался ничейным — 2:2.

С 9-го по 15 ноября в Москве пройдет Кубок ПФЛ среди победителей зон второго дивизиона. Возможно, там представится последний шанс для кого-то из игроков “Металлурга-Енисея” доказать свою состоятельность и помочь команде на следующий сезон в первой лиге. Ведь состав в таких случаях меняется процентов на 30—40. Но сейчас не будем о грустном. Давайте отмечать!