Разделим пополам

Шестиматчевая победная серия хоккеистов красноярского “Сокола”, которые в нынешнем сезоне еще не проигрывали в родных стенах, была прервана экс-чемпионом регионального первенства страны.

Первая домашняя игра против барнаульского “Алтая” красноярцам явно не удалась. Счет был открыт на десятой минуте, когда “Сокол” имел численный перевес. Голкипер хозяев Вячеслав Лисовец, последние годы выступавший за клуб из Барнаула, выкатился из ворот и попытался начать атаку своей команды. Но выдал передачу прямо на клюшку барнаульцу Валерию Обухову, и тот с радостью переправил шайбу в пустую рамку. До выхода удаленного соперника оставалось еще несколько секунд. И пернатые едва не реализовали большинство: защитник Максим Сахаров проверил на прочность штангу.

В самом начале второго периода “Алтай” разницу в счете удвоил. Нападающий Александр Усачев долго кружил в зоне хозяев, после чего шайба была доставлена на синюю линию. Последовал щелчок, под который красноярский голкипер вроде бы успел выкатиться. Но шайба словно просочилась сквозь амуницию Вячеслава Лисовца — 0:2.

Шанс поправить свое незавидное положение хозяева получили на 25-й минуте, когда остались на льду впятером против троих соперников. Разыгранная как по нотам комбинация Копылов — Сахаров — Капантин — Сахаров завершилась метким выстрелом последнего. Пернатые воспрянули духом и полетели отыгрываться. Но никак не могли забить. Причем особо блекло смотрелось видоизмененное первое звено красноярцев.

— На утренней раскатке в звене со мной и Женей Макаровым был, как и раньше, Сергей Чеботаревский, — поведал нападающий “Сокола” Николай Григоров, — но уже перед игрой он сказал, что не сможет помочь команде. Что-то со спиной у него вроде. Тренеры перевели к нам Ивана Жданова, а мы в этом сочетании последний раз только в прошлом сезоне выступали. Поэтому былые связи пришлось вспоминать прямо по ходу матча. Это, видимо, и сказалось на нашей игре. В любом случае сами виноваты в поражении. Надо было с самого начала играть так же, как в середине второго периода и в третьем. Возможно, и соперника в чем-то недооценили.

Отметим, что у барнаульцев ко всему прочему очень надежно отыграл вратарь. Да и сами красноярцы бросали куда угодно, но только не в пустые углы. Так, Антон Петров щелкнул в плечо Егору Безруких, а Иван Лобанов едва не отстрелил ногу Николаю Григорову. В связи с этим надо вспомнить предыдущий матч, когда “Сокол” выиграл у “Кристалла”, а один из голов был забит именно после того, как красноярский защитник угодил в своего же нападающего. И кто бы мог подумать, что коронное оружие сработает вновь. На 49-й минуте Максим Сахаров, уже попадавший и в штангу, и в сами ворота, на сей раз от души зарядил по Никите Пашкову. Рикошет явно озадачил вратаря гостей. А восемнадцатилетний Пашков, для которого этот матч был дебютным в составе “Сокола”, бурно отпраздновал свой первый гол в сезоне.

Тем не менее довести дело до овертайма “Соколу” не удалось. В концовке матча красноярский голкипер допустил очередную ошибку на выходе из ворот, что стоило его команде трех очков. Гости же решили добить пернатых не только морально, но и физически. Так, на последней минуте автор дубля в составе “Алтая” Алексей Лопатин не по правилам встретил Ивана Жданова и выключил его из игры. Последовал матч-штраф, и “Сокол” доигрывал матч уже вшестером против четырех барнаульцев. Но гостям удалось удержать победный счет.

— Сегодня на нашей стороне было мало удачи, — посчитал защитник красноярского клуба Максим Сахаров. — Мы свои моменты не реализовали, а соперники нашими ошибками, наоборот, воспользовались. Но сваливать всю вину на вратаря не буду. Пропускает же не только он, а вообще вся пятерка. Значит, плохо помогали ему. К тому же он долго играл в “Алтае” и, видимо, не смог правильно настроиться. А может, просто устал после матчей с “Кристаллом”.

На следующий день в воротах хозяев появился Константин Бизюк, в последнее время скучавший без работы. Предсказуемая рокировка голкиперов принесла хозяевам нужный результат. Бизюк стоял стеной, раз за разом давая соперникам от ворот поворот. А полевые игроки “Сокола” старания своего голкипера поддержали.

Счет был открыт ближе к середине первого периода, когда Александр Репьях вошел с шайбой в чужую зону, оттеснил защитника и мастерски переиграл вратаря. А до перерыва в воротах “Алтая” появилась еще одна пробоина. Евгений Макаров получил на пятачке пас и мог бросать в одно касание, но молниеносно сориентировался в ситуации, на паузе уложил голкипера и нанес неотразимый бросок верхом — 2:0.

Второй игровой отрезок прошел на приличных скоростях, но голов не было. Вратари, особенно Бизюк, неоднократно уберегали свои владения. Зато с избытком хватало силовых приемов. Так, ветеран “Алтая” Александр Климов попил немало соколиной кровушки, нещадно толкая и цепляя пернатых. За товарищей отомстил Иван Гарбузов, дважды размазав дерзкого соперника по борту. Климов намек уловил и до конца матча постоянно оглядывался по сторонам.

Третий период красноярцы начали очень активно. Но в итоге отличились… гости. Сергей Холодилин вывел на бросок Никиту Данилова, тот на богатырском замахе уложил на лед соперника и зрячим кистевым броском послал шайбу в девятку. А через полторы минуты счет мог сравняться. Капитан “Алтая” Денис Биковец удачно расположился на пятачке, перехитрил вратаря и собирался поразить пустой угол, но на пути шайбы встал защитник Алексей Капантин.

Не забиваешь ты — получи в ответку. При игре в большинстве страж ворот “Сокола” выверенным пасом отправил своих партнеров в атаку, и те соорудили третий гол. Точным броском с пятачка отметился Егор Безруких. Причем для молодого воспитанника красноярской хоккейной школы эта шайба стала уже седьмой в сезоне. И по этому показателю Егор закрепился на третьем месте в своей команде.

— С самого начала сезона пришлось много работать, чтобы попасть в основной состав, — признался после игры Безруких. — Очень хотелось доказать тренерам, что я заслуживаю место в команде. Поэтому буду стараться и дальше, ведь хочется играть в основе постоянно. Рассчитываю набрать за сезон около 35 очков.

В оставшиеся минуты встречи счет мог измениться еще пару раз, причем вновь в пользу “Сокола”. Вот только Николай Григоров попал в штангу, а за десять секунд до сирены Евгений Макаров промахнулся по пустым воротам. Красноярцы взяли убедительный реванш у барнаульцев и удержали турнирное лидерство в своих руках. А три ближайших тура дружине Василия Олейника и Александра Ведерникова предстоит провести уже на выезде — в Ангарске, Прокопьевске и Северске.

ТАБЛО

“Сокол” (Красноярск) — “Алтай” (Барнаул) — 2:3 (0:1, 1:1, 1:1). 2 ноября. Подгорный, ДС “Факел”. 600 зрителей. Судьи: Волошин (Новосибирск), Скотников А., Скотников И. (оба — Красноярск). Вратари: Лисовец (пустые ворота, 58:50) — Власов.

Голы: 0:1 — Обухов (9:52 — меньш.); 0:2 — Лопатин (Усачев, Дзюбан, 21:11); 1:2 — Сахаров (Капантин, Копылов, 24:40 — больш.); 2:2 — Пашков (Сахаров, 48:07); 2:3 — Лопатин (Биковец, Усачев, 56:40). Штрафное время: 8 — 37.

“Сокол” (Красноярск) — “Алтай” (Барнаул) — 3:1 (2:0, 0:0, 1:1). 3 ноября. Подгорный, ДС “Факел”. 500 зрителей. Судьи: Волошин (Новосибирск), Скотников А., Вискунов (оба — Красноярск). Вратари: Бизюк — Власов.

Голы: 1:0 — Репьях (Жданов, Копылов, 7:15); 2:0 — Макаров (Григоров, Копылов, 18:09); 2:1 — Данилов (Холодилин, Симоненко, 46:02 — больш.); 3:1 — Безруких (Жданов, Репьях, 48:30 — больш.). Штрафное время: 12—12.