Наконец-то прорвало!

Трудно представить более неудачное начало сезона для красноярского баскетбольного “Енисея”, чем вылет из квалификации еврокубка по итогам двухматчевого противостояния со скромным новичком элитного российского дивизиона “Нижним Новгородом” и три стартовых поражения в первенстве ПБЛ. Однако после красивых убедительных побед над московским “Динамо” и “Локомотивом-Кубанью” из Краснодара, расположившихся в арьергарде и авангарде турнирной таблицы соответственно, подопечные Стевана Караджича добавили в бочку дегтя солидных размеров ложку меда.

Столичный коллектив является для красноярцев довольно неудобным соперником хотя бы потому, что за три года выступления в Суперлиге А над ним не удалось добыть ни одной победы. Но на этот раз в гости к “Енисею” пожаловала команда, находящаяся в стадии становления, с сонмом молодых баскетболистов в составе и к тому же обескровленная травмами нескольких ведущих игроков. В общем, это был хороший шанс для того, чтобы выиграть и поднять себе настроение.

С тем же намерением приехали в Красноярск и бело-голубые, у которых в загашнике имелась одна виктория в регулярном чемпионате. Динамовцы резво начали матч, на протяжении первой четверти ведя с преимуществом в пять-шесть очков. Только во второй десятиминутке “Енисей” вышел вперед и уже не только не упускал лидерства, но и наращивал его. Хорошим подспорьем в этом стали юные игроки гостей, которые в силу возрастных особенностей не обладают должным спокойствием и хладнокровием, а потому нередко горячатся, совершая поспешные броски. Головной болью для главного тренера “Динамо” Сергея Базаревича стала проблема пятого номера. Еле успевший оправиться от повреждения к матчу с красноярцами Алексей Жуканенко быстро получил четыре фола, а вышедший вместо него на площадку номинальный центровой Никита Шабалкин оказался весьма неубедителен. Кроме того, неважно отыграл Дмитрий Хвостов, который совершил большое количество потерь. Однако стоит признать, что разыгрывающий бело-голубых постоянно находился под плотной опекой.

“Енисей” же провел блестящий матч, не дав практически ни единого шанса на успех гостям, надежно сыграв в обороне и плодотворно в атаке, чему в немалой степени поспособствовали действия Маркуса Уильямса, набравшего в этой встрече 28 очков. В итоге — победа красноярской команды со счетом 86:68.

А по происшествии нескольких дней “Енисей” ждало другое, более серьезное испытание — “Локомотив-Кубань”. Вроде и название не грозное, не скрывающее под собой великого прошлого. Тем не менее эта команда обладает сильным подбором исполнителей и именитым тренером Кястутисом Кемзурой, который, собственно говоря, имеет большой простор для выбора приглянувшихся баскетболистов под свою схему. Благо денег для селекции РЖД выделяет достаточно. К слову, в “Локомотиве-Кубани” играют небезызвестные красноярской публике Станислав Макшанцев и Лайонел Чалмерс. Поэтому нет ничего удивительно, что краснодарцы приехали в наш город в ранге лидера чемпионата ПБЛ.

В начале матча “Енисей” имел некоторое игровое преимущество, которое не преминуло сказаться на счете — 7:3. Но, быстро освоившись, гости прибрали инициативу к своим рукам. Вскоре и результат на табло отражал расклад сил на паркете. У красноярцев выделялся Маркус Уильямс, который остроумными бросками и проходами ставил в тупик оппонентов. В связи с этим нельзя не упомянуть двух барышень, сидевших рядом со мной и комментировавших действия игроков. После неудачного слалома Уильямса одна из них в сердцах бросила: “Обнаглели! Уже пройти не дают!”. А когда Чалмерс забил трехочковый, послышался возмущенный возглас: “Как ему не стыдно? Он же за нас играл!”. Видимо, позже у Лайонела совесть все же взяла верх над честолюбием, потому что в дальнейшем он очень мало огорчал болельщиков, собравшихся во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина.

Отставание “Енисея” всего лишь в четыре очка к большому перерыву представлялось каким-то счастливым случаем, потому что в первой половине поединка безраздельно доминировали гости. У “Локомотива-Кубани”, в частности, выделялся форвард Аландо Такер, который крайне изобретательно действовал в атаке. Но опять же такой минимальный разрыв связан с удачными действиями Маркуса Уильямса. Где-то секунд за сорок до свистка на большой перерыв при комфортном для краснодарской дружины счете американец сначала нашел на дуге Павла Сергеева, который поразил кольцо, а затем точно исполнил оба штрафных — 40:44.

Трудно предположить, что сказал Караджич в раздевалке ребятам. Как бы то ни было, а в третьей четверти “Енисей” стартовал с одиннадцати подряд набранных очков, пока наконец Джереми Мэсси не замолвил слово и за “Локомотив-Кубань”, заработав броском со средней дистанции два балла. Но пыл красноярцев это результативное действие не остудило. Вконец разбушевался Уильямс, он отправлял в кольцо все, что попадало под руки, — с любых дистанций, из любых положений. Он правил балом. А под занавес четверти на первый план вышел Лонни Бакстер, реализовавший несколько важных в стратегическом плане бросков — 66:57.

Зрители в этот вечер неистово поддерживали своих баскетболистов — вот уж вправду атаковали и защищались вместе с ними. Особенно усердствовал в плане подогрева аудитории шоумен, который даже секундное молчание в некоторых отрезках матча, казалось, воспринимал как личную трагедию.

В заключительной четверти “Енисей” не позволял сопернику подбираться к себе ближе чем на пять очков. Гости же были настолько взвинчены происходящим, что начали апеллировать к арбитру, но каждый раз Кястутис Кемзура жестом пресекал всякие подобные разговоры. А в концовке игры сначала Бакстер сделал слэмданк, а затем вышедший на рандеву с кольцом соперника Лабович вколотил еще один мяч сверху и установил окончательный счет — 87:72.

Следующим для “Енисея” будет ответный матч Кубка России против ростовского “Атамана”, который состоится 27 ноября в Красноярске. А 4 декабря в наш город пожалует сильнейший клуб Европы последних лет московский ЦСКА. После ярких домашних побед этот затяжной перерыв уже не кажется кстати. Ибо, как говорится, куй железо, пока горячо. Дай Бог, чтобы не остыло!