Что это было?

Качнуло от души: красноярский “Енисей” в коротком выездном турне в рамках чемпионата страны по бенди сначала вознесся до результата 10:4 в Архангельске, а затем с той же эйфорией рухнул в московскую бездну — 4:12. После двух побед на старте турнира (в том числе — над сильным и мотивированным “Кузбассом”) и разгрома “Водника” в гостях могло показаться, что у ломановцев впервые за много лет появился реальный шанс побить “Динамо” на его поле. Но бессменный чемпион России последних пяти лет, мягко говоря, не позволил этого сделать.

А начиналась поездка хорошо. В Архангельске игроки “Енисея” подняли себе настроение, обыграв некогда базовый клуб сборной страны “Водник” фактически за первые шесть минут матча, — к тому времени красноярцы уже вели со счетом 3:0. Кроме того, ломановцы в период с 53-й по 58-ю минуты повторили этот тройной скорострел, после чего доигрывали матч непринужденно. Чаще других в этой встрече отличался Артем Бондаренко — на счету форварда “Енисея” четыре гола из десяти командных.

Что случилось потом на крытом катке “Крылатского” в игре против динамовцев, попытался сформулировать главный тренер “Енисея” Сергей Ломанов: “Игра закончилась, наверное, уже на восьмой минуте. Ошибки серьезные привели к голам. Динамовцы в прессинг сыграли хорошо. У нас определенности не было, что “Динамо” будет прессинговать, мы планировали сыграть в длинный пас. Видимо, забыли, закружились головы, не выполнили, а потом игра закончилась”.

Наставник столичного клуба Владимир Плавунов озвучил еще несколько ключевых моментов, повлиявших на исход матча: “Я доволен игрой. Сегодня все получилось, мы все выполнили. Единственное, за что я переживал, физически нас может не хватить на весь матч, потому что команда “Енисей” помоложе нас. С другой стороны, мы имели преимущество, так как красноярцы приехали играть с воздуха в зал, в этом плане им было тяжеловато. В первом тайме мы применили прессинг, лишили “Енисей” оперативного простора, а в атаке сумели использовать свои скоростные качества. В первом тайме дело было сделано”.

В принципе, из этих признаний двух тренеров становится ясно, что произошло в матче с “Динамо”. Гости оказались не готовы к энергозатратной тактике возрастных игроков столичной команды, основанной на постоянном давлении и доминировании. Исполнители в московском клубе подобраны опытные, вот они к упомянутой Сергеем Ломановым восьмой минуте и забили три безответных гола. Фактически красноярцы оказались в том же положении, в которое несколькими днями ранее сами ставили “Водник”. Тогда сибиряки трепыхающегося соперника умело продержали в черном теле до финального свистка, здесь же “Динамо” расстаралось в открытом хоккее, когда гости понеслись отыгрываться всеми силами.

Если же привести хронологию разгрома, то начался он с быстрого гола Ивана Максимова, который реализовал поданный Евгением Хвалько угловой. Затем Петровский и тот же Хвалько еще по разу пробили охраняемую Романом Черныхом “рамку”. На 17-й минуте Сергей Ломанов отквитал один мяч, создав видимость возрождения интриги, но уже через минуту Шамсутов, а затем Петровский эту иллюзию развенчали — 5:1.

И, видимо, в тот момент игра со стороны красноярцев, как и говорил Ломанов, прекратилась: даже после удаления Хвалько и Максимова хозяева умудрялись наращивать свое преимущество — 9:2 к перерыву.

Во втором тайме динамовцы сбавили обороты, но при этом мастерски довели дело до сверхрезультативного разгрома.

Если говорить о потерях в стане других конкурентов красноярской команды, то самый громкий промах допустили хоккеисты “Кузбасса”, сыгравшие в Кемерово с “Уральским трубником” вничью — 3:3. Ну и иркутский клуб “Байкал-Энергия” уступил в Татарстане со счетом 8:4. На данный момент в чемпионате после четырех туров со стопроцентным показателем лидируют два “Динамо”, столичное и казанское. По одному поражению имеется у “Зоркого” и “Енисея”. “Родина” и “Байкал-Энергия” имеют в активе по шесть очков, “Кузбасс”, “Сибсельмаш” и “Водник” — по четыре, “Старт” и “Волга” — по три, “Уральский трубник” является счастливым обладателем одного зачетного бала, а “Локомотив” и “СКА-Нефтяник” очков пока не набирали вовсе.

Очередной тур чемпионата страны состоится уже сегодня. И центральный матч игрового дня, вне всяких сомнений, состоится в Красноярске. В 19.00 на лед стадиона “Енисей” против хозяев выйдут казанские динамовцы. Серьезно усилившийся в межсезонье за счет дорогостоящих приобретений обладатель Кубка мира уже сегодня расценивается многими болельщиками и специалистами бенди как наиболее реальный кандидат на многолетнюю гегемонию в российском чемпионате. Но и “Енисей” в прошлом сезоне окончательно заставил всех соперников уважать себя — прежде всего, своей боевитостью и невероятным куражом. В общем, ни одна другая пара этого тура не способна вызвать и малой толики интереса, который хранит в себе предстоящий сегодня вечером у нас в городе поединок.

К тому же игра против казанского “Динамо” способна дать хоть какой-то ответ на самый пока актуальный для болельщиков “Енисея” вопрос: что же произошло с командой на льду “Крылатского”?