Осечка в Прокопьевске

После трех побед подряд хоккеисты “Сокола” едва не продлили свою приятную серию в Прокопьевске. Но “едва” не считается… Местный “Шахтер” в последнее время набрал внушительный ход. И вообще у себя дома прокопьевская команда обычно играет в разы лучше, чем в гостях. Помогает поддержка многочисленной публики (а на хоккей в горняцком городе ходят по 2—3 тысячи болельщиков), да и без помощи судей порой не обходится. Так случилось и на сей раз.

Стартовая игра против прокопчан поначалу складывалась для красноярцев не лучшим образом. В первом периоде балом правили явно не они. И только отличная игра вратаря Вячеслава Лисовца постоянно уберегала пернатых от пробоин. Но на 14-й минуте уже и Лисовец не мог спасти своих партнеров, которые играли втроем против пятерых соперников. Причем второе удаление судья явно выдумал: защитник гостей Алексей Капантин выбросил шайбу за пределы площадки, но по пути черный кругляш задел ногу соперника. Получается, что нарушения правил не было. Но итог судейской ошибки весом — заброшенная шайба в ворота красноярцев.

Во втором периоде “Соколу” удалось вырваться вперед, забив два гола всего за пару минут. Но хозяева очень быстро отыгрались. Тем не менее начало третьего периода осталось за красноярцами. Усилиями Валентина Копылова, добившего шайбу после броска Сергея Медведева, и Ивана Гарбузова, который замкнул хитрый пас Павла Кучеренко, они вырвались вперед с разницей в две шайбы. Казалось, пернатые легко доведут матч до победы. Но они и сами, видимо, поверили в это раньше времени. Так, в концовке встречи опытнейший игрок хозяев Сергей Макиенко сократил разницу в счете. А всего за 23 секунды до сирены защитник Вячеслав Потапов могучим щелчком реализовал искусственное большинство (хозяева заменили вратаря полевым игроком) и перевел матч в овертайм.

В дополнительное время больше повезло “Шахтеру”. Лучший игрок прокопчан Александр Филатьев сделал все, чтобы его партнер по звену Владимир Сычев спокойно добил шайбу в ворота Лисовца. “Сокол” уступил со счетом 4:5, заработал одно очко вместо трех возможных и настраивался на реванш. Во всяком случае, наставник красноярского клуба просил своих подопечных забыть о матче сыгранном и во всеоружии готовиться к матчу предстоящему.

— Мы не доиграли последние четыре минуты встречи, за что и были наказаны, — не скрывал разочарования итогом встречи главный тренер красноярцев Василий Олейник. — А убийственный гол в овертайме психологически надломил ребят. И хотя перед второй игрой мы провели собрание, где я объяснил, что все начинается с нуля, первый период мы просто-напросто провалили.

Так, к первому перерыву повторного матча счет был если не катастрофическим, то очень неприятным для наших земляков. В промежутке с шестой по шестнадцатую минуты они пропустили три безответные шайбы.

— Начали мы совсем не так, как требовалось, — признался нападающий “Сокола” Павел Кучеренко. — Оказались не готовы психологически после предыдущего досадного поражения. Своей игрой я, разумеется, недоволен. Ведь второй гол был забит из-за моей ошибки. Буду стараться, чтобы такое больше не повторялось.

Во втором периоде в воротах “Сокола” появился Вячеслав Лисовец, заменивший Константина Бизюка. Вратарская рокировка помогла гостям увереннее почувствовать себя в обороне. Лисовец неоднократно спасал свою команду в безнадежных ситуациях. Однако сами красноярцы никак не могли пробить вратаря соперников Иншакова. К концовке поединка в воротах “Сокола” побывало в общей сложности пять шайб. И лишь на последней минуте красноярскому защитнику Антону Петрову убойным щелчком от синей линии удалось забить гол престижа при игре “пять на три”.

— Накануне матча я пытался достучаться до ребят, — подытожил Василий Олейник. — Но в голову к каждому ведь не заглянешь. Кто-то услышал тренера, кто-то нет. А играет-то вся команда. После поражения в овертайме наши хоккеисты не поверили, что смогут достойно выглядеть в следующей игре. И соперник в итоге своего добился. Перед играми с “Янтарем” попрошу ребят сыграть в коллективный хоккей. Нужна поддержка партнеров, хороший пас. Если выполнят тренерскую установку, то результат будет в нашу пользу.