Стали крепче

Первая истинно любительская команда Красноярска по регби “ЖурБол” (журналисты и болельщики) в минувшие выходные провела очередной тестовый поединок. Соперником энтузиастов от овального мяча вновь, как и две недели назад, стал березовский “Ирбис”, укомплектованный по большей части семнадцатилетними воспитанниками городской СДЮСШОР — чемпионами России среди сверстников.

Следует отметить, что в действиях участников “ЖурБола” по сравнению с предыдущей игрой (тогда уверенно победил “Ирбис” — 37:7) появилась определенная сыгранность — сказываются двухразовые тренировки и накапливаемый от матча к матчу опыт. Хотя и на этот раз в составе находящейся на стадии становления команды нашлось место дебютантам. Возможно, наличие необстрелянных новичков, а также хорошая спортивная наглость оппонента и недостаточная самоотдача журболовцев привели к тому, что березовские регбисты с первых минут захватили инициативу: три безответных попытки до перерыва обеспечили “Ирбису” вполне комфортный отрыв — 17:0. Впрочем тотального преимущества лидирующего коллектива при этом не было: на поле шла примерно равная игра, просто молодежь оказалась более мастеровитой в решающих эпизодах у чужой зачетки.

А вот во втором тайме все перевернулось с ног на голову — доминировали уже игроки “ЖурБола”. Наконец-то у любителей заработал веер, что сразу увеличило вариативность атак и заметно облегчило жизнь схваточникам. Ключевым эпизодом стала затяжная попытка “Ирбиса” пристроить мяч в зачетном поле соперника, закончившаяся триумфом обороняющейся стороны — остававшиеся до зоны поражения полметра березовской молодежи так и не удалось сократить ни на сантиметр. Окрыленные и сплоченные журболовцы в свою очередь сами разразились двумя заносами, к тому же оба раза четко выполнили реализацию — 14:0 по итогам второго тайма. Правда, дожать соперника любителям не удалось: финальный свисток рефери Михаила Горелова зафиксировал очередную победу “Ирбиса” — 17:14. Прогресс “ЖурБола” налицо, и это отметили даже оппоненты.

В свою очередь, информируем всех желающих попробовать себя в регби красноярцев: тренировки любительской команды проводятся регулярно, два раза в неделю. Приходите. В настоящее время “ЖурБол” активно налаживает контакты с подобными непрофессиональными коллективами со всей России — и не за горами встречи с представителями других регионов.

(Подробнее о времени и месте тренировок — по редакционному телефону.)