Прорвемся! Верим...

До перерыва в чемпионате страны по бенди, вызванного участием национальной сборной в традиционном турнире на призы Правительства РФ, красноярский “Енисей” потерпел два поражения в трёх последних встречах — от динамовцев Москвы и Казани — и не без труда одолел на своём льду совсем не могучую кировскую “Родину”. Тут же на трибунах и в Интернете поползли слухи о некоем сломе в некогда слаженных командных действиях сибиряков, а наиболее пессимистичные болельщики начали предрекать едва ли не глубочайший кризис ломановской дружины. И на турнир сборных, в связи с этим, возлагались особые надежды.

Как полагали народные психологи, удачное выступление россиян на “правительственных” состязаниях позволит лидерам красноярского коллектива (Ломанову, Бондаренко и Викулину) раскрепоститься и получить необходимый заряд положительных эмоций. В самом деле, первая национальная команда катком прошлась по соперникам, раздавив в финале действующих чемпионов мира шведов со счётом 8:1, а наша молодёжная сборная (с четырьмя юными енисеевцами в основном составе) завоевала бронзовые награды, продемонстрировав по ходу соревнований вполне “взрослую” игру. Как же здесь не полететь вперёд на крыльях этого успеха и в матчах чемпионата страны? Однако полученная красноярскими игроками пилюля самодостаточности оказалась слабой на эффект. Выездное турне в возобновившемся чемпионате страны “Енисей”, увы, провалил.

Казалось, в Нижнем Новгороде ломановцы пополнят свой актив тремя запланированными очками, ведь местный “Старт” крайне неудачно начал сезон, а потому ничего сверхъестественного искушённым сибирякам предложить вроде бы не мог. В принципе, поначалу так всё и было: хозяева совсем не успевали за быстрыми перемещениями хоккеистов “Енисея”, которые буквально разрывали оборонительные построения нижегородцев. Однако поразить ворота соперников красноярцам никак не удавалось — подводила реализация верных голевых моментов.

С трудом выдержав натиск в дебюте встречи, хозяева вскоре попытались организовать собственные моменты у чужих ворот. В одной из редких контратак Александр Патяшин сподобился на хлёсткий удар издали, после которого нижегородцы получили право на угловой. При розыгрыше этого стандартного положения решающим оказалось касание мяча Леонидом Бедаревым, который сам, похоже, не рассчитывал на такую удачу — 1:0 в пользу “Старта”.

На 21 минуте матча хозяева организовали отрыв, в ходе которого нижегородец Сергей Гаврилов результативно сыграл на добивании — 2:0! И тут настало время славы для вратаря “Старта” Романа Тимофеева: он словно вышел из рекламного ролика, призывающего немедленно включить бенди в программу зимних Олимпийских игр — спасал и кувыркался, кувыркался и спасал… Но всё дело в том, что в таком ролике, если бы он существовал, никак нельзя обойтись без колдовства с клюшкой и мячом в исполнении Сергея Ломанова. Своё свидание с Тимофеевым он обернул в роскошный триумф атаки — 2:1! А за минуту до свистка на перерыв красноярская “семёрка” оформляет дубль, чётко реализовав розыгрыш углового — 2:2.

Во втором тайме инициативой неожиданно завладевают хозяева, но отобразить своё доминирование на табло у них никак не получается. За полторы минуты до конца встречи уже “Енисей” имеет все шансы вырвать победу, потому что к этому моменту из-за череды удалений в составе нижегородцев действует всего семь полевых игроков. Однако никому из соперников забить так и не удалось — как итог, обе команды получают по одному очку.

Через три дня “Енисей” вышел на лёд в подмосковном Красногорске, где без раскачки начал наращивать давление у ворот серебряного призёра минувшего первенства — “Зоркого”. К исходу получаса игры Артём Бондаренко и Вячеслав Маркин обеспечили красноярцам вполне комфортный отрыв в два мяча (учитывая, что в прошлом году встречи между этими командами на предварительном этапе неизменно заканчивались с разницей в один гол).

К сожалению, после перерыва отличались только хозяева. Сделали они это трижды. За несколько минут до завершения матча капитан “Енисея” Юрий Викулин не сумел переиграть вратаря “Зоркого” с 12-метровой отметки — обидное поражение, снова в один мяч.

Несмотря на неудачу в Красногорске, ломановцы сохранили за собой четвертую строчку в турнирной таблице. Впрочем, не все соперники имеют одинаковое с красноярцами количество проведённых встреч: если вести подсчёт по потерянным баллам, то “Енисей” в текущем табеле о рангах на данный момент лишь седьмой.

Свой ближайший матч красноярцы проведут уже сегодня — на своём поле. В гости к нам пожалует хабаровский “СКА-Нефтяник”, традиционно являющийся неудобным соперником. Дальневосточники начали нынешний чемпионат с нескольких безвольных поражений, но затем преобразились и уже успели преподнести несколько сенсаций — в частности, всухую одолели “Зоркий” (5:0) и отобрали очки у кемеровского “Кузбасса” (3:3). Начало сегодняшней игры — в 19.00. Нужно ли кому-то из болельщиков напоминать, насколько сейчас важна игрокам “Енисея” благожелательная поддержка трибун?