Им не страшен размалёванный "Кристалл"

Хоккеисты красноярского “Сокола” удержали за собой верхнюю строчку таблицы, проведя две очные встречи со своим ближайшим преследователем. Более того, смогли даже увеличить отрыв на пару очков. Хотя сделать это было очень непросто.

Многие специалисты называют “Кристалл” главным претендентом на итоговое первое место в регионе Сибири и Дальнего Востока. Видимо, все потому, что нападение бердского клуба с первых же матчей первенства принялось нагонять страх на оборону соперников. Во всяком случае, по заброшенным шайбам рядом с “ювелирами” никто и близко не стоит. И все-таки хоккеисты “Сокола” смогли в очередной раз развеять миф о несокрушимости “Кристалла”. Не так страшен черт… Впрочем, оставим чертей в покое. Тут настоящие мужики на хоккее бьются.

В первом матче красноярцы дважды, усилиями Ивана Жданова и Евгения Макарова, выходили вперед. Но бердчане оба раза восстанавливали равновесие — 2:2. Причем голов должно было быть в разы больше, если брать в расчет количество удалений, на которые судьи в тот день не скупились. И если бы не вратари, в том числе и красноярский часовой Константин Бизюк, счет бы наверняка не ограничился парой двоек. Дело дошло до овертайма, где хозяева площадки добыли победу и взяли два очка из трех возможных.

На следующий день счет открыл уже бердский клуб, реализовавший двойное численное преимущество. А потом наступило голевое затишье. Творить чудеса начали вратари и защитники, которые смело кидались под убойные выстрелы. Как следствие, второй период голами не запомнился. Хотя красноярцам, надежно действовавшим в обороне, нужно было в первую очередь думать об атаке. И они в итоге отыгрались, для чего потребовалось проявить серьезный характер.

Так, в середине третьего периода силовой форвард “Сокола” Иван Гарбузов затолкнул шайбу в чужие ворота едва ли не с самим голкипером. А всего за три минуты до окончания основного времени Александр Репьях, играющий от матча к матча все лучше, озадачил хозяев еще одним точным броском — 2:1.

Пытаясь спасти игру, наставники “Кристалла” бросили на лед лучшие силы, заодно заменили вратаря шестым полевым игроком, и очередной гол все же состоялся. Правда, забил его лучший снайпер “Сокола” Иван Жданов, поразивший абсолютно пустую рамку. Таким образом, красноярцы победили со счетом 3:1 и, с чувством выполненного долга, отправились в Барнаул. Встречи с местным “Алтаем” пройдут 15-го и 16 декабря.