Теперь можно отдохнуть

Хоккеисты красноярского “Сокола” уходят на новогодние праздники в качестве лидеров регионального первенства России. В минувшие выходные в Подгорном пернатая дружина дважды одолела неуступчивый ангарский “Ермак-2”.

Правда, тотальным превосходством красноярцев даже и не пахло. Как в первом матче, так и во втором. Особенно если говорить о стартовых периодах. Слишком уж долго раскачивалось нападение “Сокола”. В первой игре ангарский клуб навязал более мастеровитым соперникам жёсткую борьбу, уйдя на перерыв с комфортным для себя результатом — 1:0. В начале второй двадцатиминутки красноярский нападающий Егор Безруких счёт сравнял, но “Ермак-2” ещё раз поразил владения Константина Бизюка и опять оказался впереди.

Что до этого творилось в умах и душах хозяев площадки — представить сложно. Однако после второй пропущенной шайбы красноярцы включили повышенные скорости и просто раздавили ангарских дублеров. Уже на второй перерыв “Сокол” ушёл, ведя одну шайбу. Дублем успел отметиться прибавляющий от матча к матчу Безруких. В третьем периоде пернатые еще трижды зажгли красный свет за чужими воротами, одержав заслуженную победу — 6:2. При этом три ближайших преследователя — “Кристалл”, “Шахтёр” и “Приморье” — свои матчи тоже выиграли.

В повторной встрече “Сокол” разжился ещё тремя очками. Причём первый период вновь ушёл у хозяев на раскачку. Стартовая двадцатиминутка ничем вразумительным не запомнилась. Хоккеисты обеих команд демонстрировали индивидуальное мастерство, раздавали друг другу целую кучу шикарных передач, но до бросков дело почти не доходило. А когда доходило — снаряды летели либо в заградительные стёкла, либо прямиком во вратарскую амуницию. При этом гости умудрились забить гол, перекинув щиток Вячеслава Лисовца, но главный судья простил хозяев, вовремя “моргнув”.

Красноярские хоккеисты постепенно наращивали темп, и в середине второго периода идеальная многоходовка в исполнении звена Жданов — Безруких — Репьях завершилась красивейшим взятием ворот. Через пару минут уже Иван Гарбузов на пару с Антоном Костюком буквально затолкали резиновый диск в чужую рамку. А чуть позже уроженец Подгорного Виктор Шевелев смачным кистевым броском поразил девятку ворот “Ермака-2”, забив свой третий гол в сезоне.

В заключительном отрезке матча гости как оглашённые понеслись вперед, даже отыграли одну шайбу, но почти сразу же получили гол в ответ. Это Алексей Капантин мощно и точно бомбанул от синей линии. В дальнейшем всё-таки ангарских хоккеистов останавливал Вячеслав Лисовец и счёт больше не менялся — 4:1. “Сокол” победил и сохранил за собой лидерство. А бердский “Кристалл” в тот же день проиграл “Алтаю” и опустился со второго места на третье.

— Задача у нас была победить в обоих матчах, но игры сложились тяжело, — рассказал защитник “Сокола” Андрей Ячменёв. — Думали, полегче пойдет. Но команда у них упиралась, поэтому всё на нервах и начиналось. Хорошо, что мы всё-таки вовремя забили свои голы, устраивать нервные концовки не стали. Хочется уже маленько отдохнуть, чтобы с новыми силами в новом году выйти работать и продолжать победный путь. Сам чувствую себя гораздо увереннее, чем в начале сезона. Конечно, моя игра пока что далека от идеала. Случаются обидные ошибки, которых у меня уже не должно быть. Но над этим тоже буду работать.

— Настроение хорошее, и приятно, что мы закончили календарный год на первом месте, — добавил главный тренер “Сокола” Василий Олейник. — Ребята по полной отработали до Нового года, теперь пусть отдохнут. Предстоит очень хороший праздник. Лично для меня Новый год — самый лучший праздник. А потом уже снова будем думать о хоккее. Проблем всегда много, и нам ещё предстоит разобрать различные ошибки.

Добавим, что в январе “Сокол” будет играть только на выезде. А ближайшие домашние поединки проведет лишь 1-го и 2 февраля. Соперником красноярского клуба выступит уссурийское “Приморье”. Вслед за этим, 5-го и 6 февраля, на льду Подгорного противостоять пернатым будет уже хабаровский “Амур-2”.