Хандра осталась в октябре

_Прихрамывавший последние полтора месяца на оба конька хоккейный “Енисей” начал новый год по-новому: первые же игры 2011-го показали, что категорично вычёркивать ломановцев из списка претендентов на медали текущего первенства страны не стоит, рано. Красноярцы укрепились на третьей строчке турнирной таблицы, привезя из труднейшего выездного турне по маршруту Хабаровск — Иркутск “стопроцентные” шесть очков. _

К слову, в предыдущий раз нашим хоккеистам удавалось вернуться невредимыми из аналогичной игровой поездки по этим негостеприимным городам… в прошлом веке: иркутяне у себя на льду регулярно грабят “Енисей”, а на Дальнем Востоке красноярцы и вовсе не побеждали долгие двенадцать лет. Не предвещало ничего хорошего для ломановцев и начало нынешнего матча в Хабаровске — уже на 9-й минуте Алексей Гладышев вывел “СКА-Нефтяник” вперёд. Впрочем, недолго “фраер танцевал”: сначала Артём Бондаренко, а затем Иван Щеглов обозначили серьёзные намерения гостей — 2:1 в пользу “Енисея”. Результативный удар дальневосточника Дмитрия Попова уравнял шансы команд перед вторым таймом.

Сразу после перерыва отличился красноярский полузащитник Евгений Швецов, но вскоре Дмитрий Попов с пенальти сделал счёт 3:3. В какой-то момент показалось, что на льду пошла игра до одного гола — и этот гол забил Сергей Ломанов! Однако ближе к финальному свистку хоккеисты “Енисея” всё чаще стали оказываться на скамейке штрафников, чем не преминули воспользоваться хозяева: за четверть часа до конца встречи в счёте вёл уже “СКА-Нефтяник” — 5:4. Игра сделана… Как бы не так! Если уж российская молодёжь умеет забивать канадцам пять безответных шайб в течение заключительного периода, то дважды поразить ворота дальневосточников для сибиряков с их несгибаемым характером — вообще плёвое дело. Сергей Ломанов своим голом, выражаясь баскетбольной терминологией, затаскивает этот матч в концовку, а за две минуты до истечения основного времени матча Сергей Почкунов втыкает в сетку хабаровских ворот шестой мяч своей команды — 6:5! Дальний Восток расколдован!

Видимо, прилив творческих сил и адреналин победы над “СКА-Нефтяником” перенёсся и на начало следующего матча “Енисея” в Иркутске. Едва не пропустив в самом дебюте встречи, красноярцы принялись с убийственным хладнокровием реализовывать свои моменты: к 19-й минуте гости вели уже со счётом 3:0. Первым отличился молодой Михаил Пашкин, подкарауливший отскок после удара Сергея Ломанова, затем Артём Бондаренко удачно стрельнул под перекладину при выходе один на один, а вскоре и Сергей Почкунов поддержал почин партнёров.

Справедливости ради стоит отметить, что в составе “Байкала-Энергии” на лёд не вышли сразу шестеро ключевых игроков, у всех травмы. И всё же не имеет права команда, претендующая на медали чемпионата, так безропотно сдаваться на милость основного конкурента — да еще и на своём поле! А на 30-й минуте могло показаться, что счёт к финальному свистку может стать двузначным: Евгений Швецов на дальней штанге замкнул прострел с фланга — 4:0. На последней минуте тайма иркутянин Евгений Яковлев реализовал пенальти и сократил разрыв.

Сразу после перерыва Алексей Герасимов превратил разгромный счёт на табло в вовсе небезнадёжные для своей команды 2:4. Пошла игра на встречных курсах, в которой удачливее оказались гости — пенальти реализовал Сергей Ломанов. На этот 12-метровый в исполнении “Енисея” своим точным ударом с “точки” ответили иркутяне — 5:3. После этого Ломанов отличился при розыгрыше углового, а красноярский вратарь Евгений Борисюк на последних минутах встречи отразил ещё один пенальти. 6:3 — убедительная победа над неудобным соперником и принципиальный реванш за недавнее поражение в Красноярске.

Как уже было сказано выше, после этих двух побед “Енисей” твёрдо расположился на третьем месте (16 игр, 34 очка), отставая от казанских и московских динамовцев на 9 и 2 балла соответственно (лидеры сыграли 15 матчей, столичные хоккеисты — 14). Следом за красноярцами расположились: “Кузбасс” (15, 30), “Байкал-Энергия” (16, 28) и “Зоркий” (14, 27). Именно кемеровчане, иркутяне и красногорцы являются основными конкурентами “Енисея” за место на пьедестале по итогам регулярного розыгрыша.

Следующую игру ломановцы проведут уже завтра: на своём льду они примут новосибирский “Сибсельмаш”, который сейчас располагается на седьмой строчке турнирной таблицы. Начало встречи — в 19.00. Тур, намеченный на 16 января, наша команда волею календаря пропускает, после чего в чемпионате последует двухнедельная пауза, вызванная участием сборной страны на чемпионате мира в Казани. Возобновится же турнир для “Енисея” 3 февраля домашней встречей с “Зорким”.