Чтобы зритель не зевал

Красноярский “Енисей” провёл первый домашний поединок в 2011 году — против новосибирского “Сибсельмаша”. Могло показаться, что после двух побед в негостеприимных Хабаровске и Иркутске проблем в этой встрече у ломановцев не будет: особенно, когда хозяева принялись забивать в дебюте матча. Впрочем, приезжая команда вполне могла преподнести сюрприз: хотя бы на волне эмоционального подъёма, ведь в ранге главного тренера команды в Красноярске дебютировал наставник сборной России Сергей Фирсов.

Началась игра стремительно: пятиминутное изучение оппонентов закончилось неожиданным пасом капитана красноярцев Юрия Викулина через всё поле прямо на клюшку Антону Нагуляку, тот свой шанс во время свидания с голкипером новосибирцев не упустил — 1:0! Гости попытались организовать парочку атак вдогонку, используя всю ширину поля, но защита “Енисея” не позволила крайним игрокам “Сибсельмаша” обострить игру через центральную зону. А вскоре хозяева отличились вновь: Сергей Ломанов перевёл мяч на Антона Храпенкова, который этим подарком воспользовался, — 2:0. Удачное начало, ничего хорошего гостям не сулящее.

Впрочем, интрига возродилась через полторы минуты после гола Храпенкова: первый угловой в матче был назначен у ворот “Енисея”, и новосибирцы обернули розыгрыш в гол — с передачи Шевцова отметился Свиридов. Это досадное недоразумение обернулось полным ступором в стане ломановцев: через две минуты Войтович длинным пасом отыскал у ворот “Енисея” одинокого Анисимова, который сравнял счёт — 2:2. И тут же уже Войтович радостно вскидывает клюшку вверх — никто и ничто не помешало ему в третий раз поразить хозяйскую “рамку”!

Красноярцы только после этой оплеухи сумели прийти в себя и попытались усилить натиск. Но время и обстоятельства играли уже на стороне новосибирской команды — гости добросовестно оборонялись большими силами, уповая в атаке на рывки одиноко маячившего на горизонте Войтовича. Этого приезжим хоккеистам вполне хватило, чтобы на перерыв уйти в ранге лидера, — 3:2.

Во втором тайме рисунок игры не изменился: “Сибсельмаш” прессингует и выдавливает хозяев из зоны поражения собственных ворот, а “Енисей” всеми силами стремится прорвать оборону соперника. Разве что законченности действий в атаках красноярцев стало побольше — практически каждый выпад непременно заканчивается ударом.

На 55-й минуте встречи Сергей Ломанов неотразимо бьёт под перекладину и тем самым наконец-то сравнивает счёт! Но и гости уже почувствовали, что вполне могут победить, поэтому сражаться за ничью они не стремились — пошла игра на встречных курсах, борьба на каждом участке поля и, как следствие, удаления в составах обеих команд. На 67-й минуте “Енисей” выходит вперёд — Михаил Пашкин сыграл на добивании после того, как вратарь новосибирцев неуверенно отразил удар с радиуса. Следует отметить, что сын старшего тренера “Енисея” Андрея Пашкина дебютировал на красноярском льду в составе главной команды. Контракт с Михаилом был подписан перед самым Новым годом, но он уже отметился голом в Иркутске. Сейчас же принёс победу над “Сибсельмашем”.

Впрочем, то, что удар Пашкина окажется победным, стало ясно только потом, по завершении матча. В оставшееся же время новосибирцы имели несколько возможностей уйти от поражения. Самая реальная из них датирована 73-й минутой, когда гости получили право на пробитие пенальти. Но — перекладина!

Концовка прошла под натиском приезжей команды, Фирсов взял тайм-аут и своими подсказками заметно обострил действия подопечных. И всё же “Енисею” удалось отстоять нужную победу. Она, кстати, стала для красноярцев седьмой подряд в нынешнем розыгрыше.

Из других результатов тура выделим победу в Казане местных динамовцев над своими столичными одноклубниками со счётом 8:4 и домашний выигрыш “Зоркого” у “Кузбасса” — 6:0. Волею календаря красноярцы пропустили воскресный игровой день, при этом сделали это со спокойным сердцем — вне зависимости от результатов матчей соперников наши хоккеисты оставались в пределах лидирующей тройки команд.

Следующий матч чемпионата “Енисей” проведёт на своём стадионе 3 февраля против серебряного призёра прошлогоднего розыгрыша “Зоркого”. Столь длительный простой между играми связан с паузой в чемпионате — в ближайшие две недели в Казани состоится первенство планеты.