Зритель, готовь букет!

Удар отчаяния из угла теннисной площадки — наотмашь, на удачу, и мяч ложится точнёхонько в перекрестье линий. После чего гадкий утёнок, проигравший первый сет под ноль, начинает гонять по корту из угла в угол действующую победительницу Уимблдона и берёт реванш с тем же счётом — 6:0. Кажется, что вот-вот и свершится сенсация, тем более что дерзкий утёнок уже подаёт на матч, имея в запасе два матч-бола. Но делает две двойных ошибки подряд, посылая мяч в сетку, и упускает шанс. Сникает. И проигрывает в чистую концовку матча.

— Чего же вы хотите — это женский теннис (волейбол или баскетбол)! — Объяснят вам все эти превращения знатоки-мужчины с лёгким чувством превосходства и снисходительности, как бы о спорте второго сорта. И во всём этом сквозит определённый чисто мужской снобизм. Кстати, если мы вспомнили это английское слово, то давайте вспомним недавний матч главного представителя направления искусства ради искусства — главных снобов английской Премьер-лиги лондонского “Арсенала” против “Ньюкасла”. Забив в первом тайме в ворота хозяев поля четыре мяча, столичные дэнди продолжали играть в своё удовольствие. И транжирили один голевой момент за другим (всего их и было два). Потом получили мяч в свои ворота, и пошло-поехало: команду словно подменили, и игроки раскисли как кисейные барышни. В итоге “Ньюкасл” получил возможность почти беспрепятственно совершить подвиг. Чем к радости своих болельщиков и воспользовался. Так мужской или женский футбол мы видели? Мы видели Его Величество футбол Премьер-лиги Её Величества во всей красоте и искренности его исполнителей.

Но, да простят меня мужчины-футболисты, речь пойдёт о женщинах. Баскетболистках. “Красноярочка” принимала “Спартак-Педуниверситет” из Пензы. Клуб, находившийся этажом выше в турнирной таблице регулярного чемпионата российской суперлиги. Пролог в обоих домашних матчах получился писанным под копирку. Первые минуты не задавались нашим спортсменкам. Спартаковки уходят вперёд на 8—10 очков. И только после подобных пощёчин наши спящие красавицы, словно вдохнув в лёгкие бодрящего тренерского нашатыря во время тайм-аута, берутся за дело горячо, дерзко и ответственно. В субботу со счётом 3:13 уходят на отметку 20:13 в свою пользу достаточно быстро — в первой десятиминутке, а в воскресенье нагнать команду гостей удалось только в конце второй — 34:34. Именно с таким результатом на табло ушли команды на большой перерыв.

В первом матче ротация состава по ходу встречи у “Красноярочки” была, можно сказать, плановой: проявить себя на площадке довольно активно могли и дерзкая Марина Пасечник, и Надежда Шульженко, и даже молоденькая Наталья Сунцова. Но когда травму голеностопа, что называется, на ровном месте получила Евгения Шаповалова, одна из наших двух высоких баскетболисток, тактику пришлось менять, и на площадке рубилась за победу молодая, но уже гвардия. В лице Дарьи Бояркиной, Екатерины Кирьяновой, Анны Якимовой, Ларисы Яговкиной, Анны Бурчевской и примкнувшей к ним Пасечник. Команды поочерёдно лидируют практически до середины последней десятиминутки. За пять с небольшим минут до истечения основного времени матча на табло горели цифры 55:55. И всё же наша молодая команда сумела дожать соперниц. Катя Кирьянова попадает трёхочковый, тут же важные два очка в борьбе с соперницами добавляет Аня Якимова. И далее ближе, чем на три очка, наши девчата соперниц не подпускают. Победа — 67:62.

Как вы помните, в повторном матче соперницы ушли с площадки после первого тайма при равном счёте. Помятуя о том, что соперницы наши показывали достаточно агрессивную и динамичную игру как в защите, так и в нападении, умело комбинировали и неплохо попадали по кольцу, болельщики “Красноярочки” гадали, какие же изменения в тактике, в составе произойдут во второй половине матча? И вновь дебют за гостями, которые уходят в отрыв на четыре очка. Красноярский тренер Игорь Черемных выпускает на площадку Шаповалову. У Жени на голеностопе тугая повязка: вроде бы должна осторожничать, тем более что у ряда болельщиков, сидевших рядом на трибуне, появление Шаповаловой вызвало удивление: “Да она же не боец, постоянно то на болячки, то на болезни жалуется”. Однако сомневающиеся тут же были посрамлены. Шаповалова с Якимовой буквально раздавили казавшиеся до этого стройными защитные порядки спартаковок. При этом Шаповалова не уступала в боевитости и самоотверженности никому из находившихся на площадке. Женя забросила в корзину несколько мячей из очень сложных положений. Именно третья четверть, закончившаяся при счёте 54:45 в нашу пользу, стала определяющей. Хозяйки площадки де юре стали и хозяйками по своей игре. Похоже, почувствовали, что “их не догонишь”, и баскетболистки Пензы. Правда, были мысли, что с уходом с площадки после пятого фола Кирьяновой и при накопившейся усталости у остальных игроков сильнейшей пятёрки, которые провели на скамейке запасных считаные минуты, спартаковки могут сподобиться на финальный спурт, что в баскетболе, да ещё и женском, порой случается. Но нет, игра “Красноярочки” не дала соперницам такой возможности. Более чем убедительная победа — 72:54. И достигнута она была в совершенно другой игровой манере, чем в первом матче. Это не может не радовать — появляется в действиях команды не только уверенность в себе и спортивная злость, но и тактическая гибкость.

Игорь Черемных после матча признался, что даже у него после финальной сирены чуть было не подкосились ноги. Что уже говорить об Ане Якимовой, отыгравшей встречу без замены, и Ларисе Яговкиной с Дашей Бояркиной и Катей Кирьяновой, отыгравших на минуту-другую меньше? Опустившись в креслица, они просто сидели молча и придерживали ладонями лёд на разбитых губах, разбинтованных голеностопах, коленках.

А вы говорите — женский баскетбол! Да, безусловно, искорки повышенной женской реактивности на всё и вся вокруг себя могут полыхнуть на спортивной площадке как сжигающим их же самих пожаром, так и сфокусированным лазерным лучом, прожигающим любой броневой щит соперниц. В любом случае это будет зрелище. Это будет яркий спектакль. Высокая греческая трагедия или лубочный балаганчик ярмарочной Руси, населённой своими героями и злодеями, феями и ведьмами. Но в любом случае это будет очень нескучный жанр. Расчёт и банальная логика спортивной системы Станиславского в этих спектаклях гости редкие. Хотя и званые в помощь главными тренерами соперничающих команд, камлающих у кромки поля, корта, площадки. И исподтишка принимающих валидол во время матчей, а после него и средства релаксанты покрепче.